12:23

четверг,
25 апреля

Новости Світ Суспільство

В МИД РФ отреагировали на запрет российских фильмов в Украине

21.04.2016 / 15:43
В МИД РФ отреагировали на запрет российских фильмов в Украине
Источник: euroradio.fm
В МИД РФ назвали запрет на трансляцию российских фильмов «поражением в правах» граждан Украины.

Об этом в Совете федерации заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, информирует УНИАН.

«В правах поражают в данном случае не россияне, а украинцы, граждане Украины. Я абсолютно уверен, что миллионы украинских граждан с большим удовольствием смотрели бы российские фильмы и готовы слушать выступления российских артистов. Этого они лишены. Это поражение народа своей страны в фундаментальных правах и свободах», - уверен Долгов.

По его мнению, запрет показа российских фильмов является «войной с культурой».

«Приходит на ум: собрать все книги и сжечь. Чем оборачивается война с культурой, трагические страницы истории XX века показывают», - добавил он.

Как известно, в РФ снято большое количество киноматериалов, оправдывающих аннексию украинского Крыма, а также оккупацию части Донецкой и Луганской областей.

Как сообщалось, сегодня, 21 апреля, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон «О кинематографии» относительно фильмов государства-агрессора.

Верховная Рада приняла этот закон 29 марта.

Законом распространяется норма о запрете трансляции фильмов, произведенных в государстве-агрессоре и не содержащих популяризации или пропаганды органов государства-агрессора и их отдельных действий, на фильмы, произведенные и впервые продемонстрированные после 1 января 2014 года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля