19:18

четверг,
28 марта

В Харькове могут появиться улицы Спанч Боба, Wi-Fi и Джона Леннона

17.08.2015 / 11:33
В Харькове могут появиться улицы Спанч Боба, Wi-Fi и Джона Леннона
Более 80 писем по переименованию харьковских улиц поступило от горожан в Харьковский городской совет

Об этом сообщил ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды при горсовете Алексей Хорошковатый, пишет "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По его словам, многие харьковчане хотят назвать улицы именами своих известных земляков, среди которых - фабрикант Тремпель, живший, по легенде, в Харькове в середине XIX века, один из первых кинематографистов Альфред Федецкий и основатель первого ипотечного банка Алексей Алчевский.

Кроме того, в комиссию поступали предложения переименовать некоторые улицы, переулки и проспекты в честь известного героя мультфильма Спанч Боба, Wi-Fi, музыкантов Боба Марли и Джона Леннона, а также дать улицам названия, вроде Романтической.

Как отмеитл Хорошковатый, оптимальный вариант - вернуть улицам их исторические названия, которые еще сохранились в народной памяти. Так, например, ул. 1-й Конной Армии до 1968 года называлась Заиковской.

При этом харьковчане менее активно высказывают мнения относительно переименований районов, уточнил Хорошковатый. По его словам, пока точно можно сказать, что предложения переименовать Ленинский район (район Холодной Горы) в Иваново-Лысогорский, а Дзержинский район - в Алексеевский или Павлово-Польский - некорректны и, вероятно, не будут приняты.

В то же время, есть предложения назвать Орджоникидзевский район Тракторозаводским, а Фрунзенский - Турбостроительным.

"Все эти предложения будут обобщены, использованы рабочей группой, а также городской топонимической комиссией, а результаты будут представлены на сайте городского совета или в процессе проведения общественных слушаний, которые запланированы на сентябрь-октябрь", - подчеркнул он.

Напомним, 15 мая президент Петр Порошенко подписал закон, которым предусматривается запрет пропаганды коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов, а также их символики в Украине.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта