17:26

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Легализация игорного бизнеса может спасти Украину от дефолта - Яресько

24.12.2014 / 15:01
Легализация игорного бизнеса может спасти Украину от дефолта - Яресько
Украина находится в преддефолтном состоянии, хуже ситуация лишь у Аргентины, которая уже находится в состоянии выборочного дефолта. Об этом, по словам директора Института развития экономики Украины Александра Гончарова, свидетельствует понижение международным рейтинговым агентством S&P рейтинга Украины до преддефолтного «ССС -» с негативным прогнозом

Как отмечает эксперт, в украинской экономике сегодня практически не осталось денег, а следующий транш от МВФ в размере 3 млрд долларов США «завис» на неопределенный срок, потому что до сих пор нет принятого Верховной Радой госбюджета на 2015 год, передают «Версии.com».

При этом Гончаров подчеркнул, что макроэкономические показатели занижаются украинскими властями.

«Власти не учитывают всю линейку проблем, с которыми мы столкнулись. Это и недополученная выручка из-за событий на востоке страны. Это и повышение процентных ставок с необходимостью нашим предприятиям выплачивать валютные долги, а не рефинансировать их в производство. Плюс нет у властей такой оценки, как упущенные возможности, но о которой прекрасно знают предприниматели. Это те инвестиции и те технологии, которые, в частности, уже в этом году не придут в Украину», - сказал эксперт.

В такой ситуации очень важно срочное нахождение правительством альтернативных источников пополнения государственного бюджета.

По мнению министра финансов Натальи Яресько, таким источником может стать игорный бизнес, который, в случае его легализации, принесет в бюджет дополнительные 2 млрд гривен в виде налогов и лицензионных платежей.

Она подчеркнула, что игорный бизнес де-факто продолжает работать и процветать в Украине, однако миллиардные доходы от него не облагаются налогами и остаются «в тени», обогащая лишь отдельных чиновников и силовиков.

Как сообщалось, во вторник, 23 декабря, Кабинет министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады три законопроекта, предусматривающие легализацию игорного бизнеса, однако народные депутаты отказались включать его в повестку дня. Было принято решение создать рабочую группу и разработать новые законопроекты.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта