01:10

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Один из главных просчетов года - курсовая политика НБУ - Жалило

22.12.2014 / 14:46
Один из главных просчетов года - курсовая политика НБУ - Жалило
Одним из главных просчетов в 2014 году можно назвать непродуманную курсовую политику Национального банка Украины

Об этом в комментарии ForUm’у сказал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

«В этом году на экономику страны больше всего повлиял жесткий политический кризис и его разрешение в феврале. И второе – интервенция нашего восточного соседа, аннексия Крыма. Это главные факторы, которые оказали влияние на страну, и они затмевают все остальное», - сказал Жалило. Из положительных итогов этого года президент Центра антикризисных исследований назвал «то, что мы все еще живы», а также относительную стабильность в экономике и банковской системе, несмотря на девальвацию.

«В целом экономика осталась на плаву. И это главный позитив», - считает он, относя к достижениям 2014 года сотрудничество с МВФ, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и включение реверсных схем по поставкам газа.

«Из просчетов, прежде всего, нужно назвать непоследовательную и недостаточно взвешенную курсовую политику НБУ. Об этом все говорят. Регулятор добавил неопределенности. Также негативным было то, что даже без нашего участия было принято решение об отсрочке введения ЗСТ с ЕС. Хотя Европа рынки открыла, но эта отсрочка в целом ухудшила ситуацию. Большой неудачей власти в экономике стало отсутствие эффективной системы обеспечения социальных обязательств государства на востоке Украины. Прежде всего на тех территориях, которые уже подконтрольны Украине, но и для тех граждан, которые остались на оккупированных землях», - заключил эксперт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля