16:13

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Політика

Ющенко не собирается в Нацбанк - СМИ

15.12.2014 / 18:31
Ющенко не собирается в Нацбанк - СМИ
Виктору Ющенко не предлагали возглавить Национальный банк Украины

Об этом он заявил в интервью "Украинской правде", которое вскоре будет опубликовано.

"Не вопрос - пойдешь или не пойдешь, вопрос стоит, есть ли планы по финансовой стабилизации, или это просто маска, которую нужно надеть и сказать - давайте рокировку сделаем. Вопрос не в рокировке, вопрос в курсе", считает президент (2005-2010 ) Украины.

Ющенко добавил, что оценивает деятельность Валерии Гонтаревой "дипломатично" и "лояльно".

"Мне политика НБУ не нравится, но ее надо рассматривать в контексте - не может глава Национального банка выйти на трибуну и сказать: уважаемые, мы докатились до такой точки, где национальным интересам сегодня отвечает разработка глобальной национальной программы спасения финансовых институтов. Не хватит политического голоса, не хватит внимания в парламенте; нет надлежащего статуса этого вопроса ", убежден Ющенко.

Он считает, что "речь идет о недоверии политическому курсу, банковской системе, политической системе, и" трудно сказать, кому не доверяют больше - проблема ли это личности , или это проблема системы - то есть власти ".

Решение о финансовой стабилизации, возможно должно быть инициировано из Нацбанка, но его проводником должно быть правительство и президент, добавил Ющенко.
По его словам, один из аргументов, которым руководствуется Нацбанк и правительство в нынешней ситуации - "у нас идет война, война все спишет". "По этой формуле надо понимать, что у правительства нет денег, НБУ включает станок, и бедному украинскому правительству дает 100 или 120 миллиардов эмиссии".
Хотя, по его мнению, можно было бы "одолжить у каждого из нас, у населения, у олигархов, выпустив облигации военного займа". "Я бы с большой гордостью носил в кармане эти облигации", добавил он.

Он убежден, что эмиссия - теоретически неправильный шаг, который может вылиться в социальные, политические противоречия. "Это можно стерпеть месяц, два, пять, но это неорганизованный налог, который в первую очередь доводит до голода самые бедные слои населения".
Ющенко также положительно высказался о кандидатуре нового министра финансов Натальи Яресько: "Я на нее надеюсь, это талантливый, профессиональный человек". Она, по мнению Ющенко, "никогда не пойдет на нефинансовые компромиссы".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля