07:37

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Одалживать деньги Украине будет сложнее - эксперт

28.11.2014 / 18:03
Одалживать деньги Украине будет сложнее - эксперт
Источник: gorodkerch.com
Экономист Владислав Старинец говорит, что с 1 января Россия может потребовать возврата 3 млрд долларов, если государственный долг Украины будет превышать 60% от ВВП

«Если госдолг страны превышает 60% ВВП, то появляются определенные риски. С 1 января чисто теоретически РФ может потребовать свои 3 млрд долл, которые она дала в прошлом году. Кажется, Путин выступал и говорил, что у них нет этого в планах. Но ситуация меняется каждый день, поэтому такое требование не исключено», — сказал Старинец в комментарии ForUm’у.

По его словам, Украине будет крайне проблематично найти эти деньги.

«Кроме того, по европейским критериям, если уровень госдолга превышает 60% ВВП, значит, страна не может рассчитываться по долгам. Многие страны в Европе нарушают этот лимит, но у них такая экономика, что они могут себе это позволить. Также мы столкнемся с тем, что одалживать деньги за рубежом будет сложнее. Если бы не транши МВФ, то Украина на европейских рынках брала кредит под 15-17% годовых. Это астрономические проценты», - пояснил он.

Напомним, по словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, в Украине уровень государственного долга вырос на 72%.

«Государственный долг Украины достиг уровня 945 млрд грн, что на 72% больше, чем год назад. А сколько было крика, что «злочинна влада» загнала украинцев в долги. Зато власть Майдана просто «утопила» украинцев свежими долгами», — сказал Охрименко.

При таком уровне госдолга, по его мнению, не стоит ожидать в ближайшее время стабильного курса гривни и остановки роста цен.

«Показатель государственного долга к ВВП сейчас уже составил около 67%. Год назад было 42% и кричали, что это плохо. Согласно методике МВФ, если долг страны превышает 60% ВВП — это плохо», - напомнил он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта