02:48

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Государство обязано защищать бизнес от рейдерства - эксперт

27.11.2014 / 19:12
Государство обязано защищать бизнес от рейдерства - эксперт
Источник: gigamir.net
Президент Союза арендаторов и предпринимателей Украины Виктор Хмилевский прокомментировал информацию о рейдерском захвате предприятия в Днепропетровской области

«Рейдерские захваты всегда опасны для инвестора. И это одна из причин, демотивирующих инвесторов», — отметил Хмилевский.

При этом эксперт подчеркнул о полной ответственности государства.

«Противодействие рейдерскому захвату — это должно быть не противодействие самого бизнеса или общественности, или привлечение охранных структур для защиты бизнеса. Этим должно заниматься государство. Оно должно обеспечить гарантии правопреемства и реализации конституционного права на неприкосновенность собственности», — акцентировал Хмилевский.

При этом, по словам эксперта, необходимо приводить в порядок украинскую систему юстиции.

«Я уверен, что любая власть способна защитить (бизнес. – Прим. ред.). Но то, что длительное время (в Украине. – Прим. ред.) переформатировались системные правила регистрации прав собственности, изменения реестров, доступность к реестрами, передача прав вносить изменения в госреестры нотариусам, (а они тоже разные бывают), и есть основной причиной. Если говорить о Минюсте, то нужно пересматривать его деятельность в этом контексте сейчас, вчера, позавчера», — пояснил эксперт.

Хмилевский также выразил уверенность, что без надлежащей работы правоохранителей сохраняется угроза захвата даже частной собственности.

«У нас в государстве сегодня есть угроза рейдерского захвата не только бизнеса, но и собственности граждан. Это и есть задача любой власти, если эта власть хочет покоя в государстве. Можно кивать на то, что это кто-то создал такие условия, но когда происходят рейдерские захваты, нарушения конституционных прав и свобод, то силовые структуры даже без обращения гражданина или собственника бизнеса должны реагировать», - заключил эксперт.

Напомним, в Днепропетровской области происходит рейдерский захват СЧП «Чумаки», которое с 1 июля 2013 года входит в состав ООО «Юнисон Групп». Как сообщает пресс-служба Unison Group, в четверг, 27 ноября, предприятие пытаются захватить с применением незаконных методов и поддельных документов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля