17:04

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Украина не имеет шансов на вступление в НАТО - эксперт

27.11.2014 / 13:36
Украина не имеет шансов на вступление в НАТО - эксперт
Источник: atomic-energy.ru
Политолог Юрий Кочевенко прокомментировал заявления Президента Петра Порошенко о том, что вопрос вступления Украины в НАТО будет решаться на референдуме

По словам Кочевенко, Украина в ближайшем будущем не имеет ни малейшего шанса на вступление в НАТО, потому что НАТО не принимает к себе потенциальных членов-соискателей, у которых есть территориальные споры с соседями. Такое мнение эксперт высказал в интервью изданию Inpress.ua.

При этом Кочевенко обратил внимание на то, что в коалиционном соглашении придается огромная важность обороне, а вопросы экономики стоят лишь на восьмом месте.

«Мы, безусловно, будем продолжать некое сотрудничество с НАТО, будем продолжать декларировать свои намерения, но прямой военной помощи от Альянса не получим. В Альянс даже по плану действий по членству мы вряд ли в определенном будущем войдем. Наша власть это прекрасно понимает», отметил Кочевенко.

По словам политолога, тема НАТО исключительно для политических разговоров и политического пиара. Таким образом, Украина закрепляет свой прозападный внешнеполитический вектор.

Юрий Кочевенко также считает, что для НАТО и в первую очередь США задача, связанная с Украиной, на данный момент заключается в заморозке конфликта: «Не решение его в пользу Украины, а максимальная заморозка и консервация, чтобы можно было все свои ресурсы перенести на другой вектор. США в своей борьбе против исламского государства тоже нуждаются в содействии со стороны России со своими голосованиями, возможными резолюциями на Совете Безопасности ООН. Поэтому для них украинский вопрос нужно закрыть и как можно скорее».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля