01:43

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Рада должна разобраться, почему уменьшился золотой запас страны - Семен Семенченко

26.11.2014 / 14:02
Рада должна разобраться, почему уменьшился золотой запас страны - Семен Семенченко
Источник: mignews.com.ua
Новоизбранный народный депутат Верховной Рады от партии «Самопомич» Семен Семенченко прокомментировал распоряжение главы Нацбанка Валерии Гонтаревой об уменьшении доли золота в золотовалютных резервах до 7%

 «По поводу всех вопросов, связанных с золотом и со всем остальным, – никакого договорняка не будет. Мы надеемся на поддержку общества и вынесем все это дело на свет божий, займемся ликвидацией всех этих последствий», — заверил он.

По словам Семена Семенченко, в Украине достаточно много опасных тенденций, с которыми необходимо бороться. «Нам нужно успеть сделать необходимые вещи и для обороны страны, и для выполнения требований общества, потому что в следующий раз определенные персонажи могут на свои самолеты и не успеть. Наша задача – чтобы как можно скорее заработала коалиция, было найдено по всем вопросам взаимопонимание. Если этого не будет, нет смысла ходить на заседания ВР и заниматься тем, чем занимались предыдущие 20 лет», — подытожил политик.

Напомним, недавно руководитель НБУ Валерия Гонтарева заявила, что количество золота в хранилищах резко снизилось. В начале этого месяца объем золота составлял около $1 млрд, или 8% от общих золотовалютных запасов. Кроме того, согласно последним данным, по состоянию на 1 ноября валютные резервы составили $12,6 млрд – самый низкий показатель последних лет. В то же время с конца 2010 по начало 2013 года, когда председателем Нацбанка был Сергей Арбузов, запасы золота в резервах НБУ увеличились с 27,5 тонны до 35,5 тонны. Стоимость всего металла за это же время выросла с $1,2 млрд до $1,9 млрд. Максимум был достигнут в начале этого года, когда Нацбанк Украины владел 42,6 тонны золота.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля