21:38

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Если правительство и Нацбанк не стабилизируют валютный рынок, цены будут расти и дальше - эксперт

21.11.2014 / 12:28
Если правительство и Нацбанк не стабилизируют валютный рынок, цены будут расти и дальше - эксперт
Источник: sibkray.ru
Из-за экономического кризиса и девальвации гривны украинцы стали экономить на питании и меньше потреблять фруктов и овощей - ведь теперь, чтобы купить импортные фрукты, им надо урезать семейный бюджет

Об этом рассказывается в сюжете телеканала «Бизнес».

Обесценивание гривны, рост темпов инфляции ударило по кошельку и пенсионеров: правительство заморозило повышение социальных выплат. Поэтому многие покупают просроченные или испорченные продукты — пенсии ведь у большинства маленькие.

Больше всего подорожали популярные перед новогодними праздниками цитрусовые. Если в прошлом году за килограмм мандаринов просили в среднем 12 гривен, сейчас могут и 25. В результате покупателей на рынке существенно меньше, говорят продавцы.

Цены на продовольственные товары выросли на 19 % по сравнению с прошлым годом, подсчитали экономисты. Почти на треть выросла стоимость услуг ЖКХ. Топливо прибавило 6 гривен за литр.

По словам экономиста Ярослава Жалило, доходы не растут такими же темпами, что и цены. Соответственно, падает покупательная способность людей. Реально, согласно статистике, доход населения уменьшился почти на 10%.

Если правительство и Нацбанк не стабилизируют валютный рынок, цены будут расти и дальше, прогнозирует экономист. Он предполагает и незначительное падение курса гривны до конца года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта