20:17

четверг,
18 апреля

В Японии нашли древнеримскую стеклянную тарелку

20.11.2014 / 09:48
В Японии нашли древнеримскую стеклянную тарелку
В кургане Японии нашли стеклянную тарелку, которую сделали в Средиземноморье в конце 2 века

Стеклянная тарелка, которую нашли при раскопках кургана в префектуре Нара в Японии, была изготовлена в Римской империи, а найденная там же чаша происходит из Сасанидской Персии. Таковы данные химического исследования предметов, передает The Asahi Shimbun.

Тарелка имеет в диаметре 14,1–14,5 см, чаша – 8 см (её высота – 7 см).

Ученые использовали рентгенофлуоресцентный анализ чтобы определить химический состав изделия. Включения оксида натрия и песка из оксида кремния и извести, которые были обнаружены в тарелке, указывают на её средиземноморское происхождение. Такие включения характерны для изделий эпохи Римской империи и более позднего, византийского времени.

Также находку изучили с помощью жёсткого синхротронного излучения. Анализ показал наличие сурьмы, которая в римских стеклянных изделиях не встречается ранее II века. По мнению исследователей, в целом тарелка была изготовлена не позже II века.

«Эта тарелка была, вероятно, изготовлена в районе Средиземного моря и затем привезена в Сасанидскую Персию. После того, как она была расписана там, тарелку, вероятно, привезли в Японию», – рассказал Ёсинари Абэ (Yoshinari Abe), руководитель исследования, доцент кафедры аналитической химии Научного университета Токио.

 

 

 

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля