04:24

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Особисті фінанси

Запрет на досрочное снятие депозитов уже перезрел - эксперт

05.11.2014 / 14:15
Запрет на досрочное снятие депозитов уже перезрел - эксперт
Источник: fedpress.ru
Экономический эксперт, проектный менеджер «Лиги финансового развития» Андрей Блинов считает, что банкам нужно применять штрафы за досрочное снятие вкладов

«Идея о запрете на досрочное снятие депозитов не просто удачная, а уже перезревшая. Я не понимаю, почему мы до сих пор только говорим об этом. Все правление НБУ признает необходимость такой меры, а также то, что решения, принятые (руководством регулятора. – Ред.) в феврале-марте, были неправильными. Сейчас в НБУ признают, что те решения стоит менять, но потом говорят: ситуация поменялась и пока ничего не будем делать», — сказал Блинов в комментарии изданию ForUm.

По словам эксперта, в НБУ ссылаются на отечественное законодательство.

«НБУ говорит, Центробанк не может нарушать Гражданский кодекс. Но ничто не мешает регулятору издать постановление, которое не регистрируется в Министерстве юстиции. Оно будет сомнительным с юридической точки зрения, но все выполняют такие постановления», — сказал он.

Кроме того, как считает Блинов, НБУ может не ввести запрет, а попросить банки применять штрафы за досрочное снятие вкладов.

Напомним, на протяжении последних нескольких месяцев экспертное сообщество предлагает НБУ ввести запрет на досрочное снятие депозитов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта