13:23

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Економіка

В стране растет дефицит угля

30.10.2014 / 18:18
В стране растет дефицит угля
Сентябрь продемонстрировал очередной провал в добыче угля в Украине. В прошлом месяце она снизилась по сравнению с сентябрем 2013 г на 50 %, до 3,4 млн т, сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности

По сравнению с августом 2014 г. падение составило около 8 %. По итогам 9 мес. текущего года добыча черного золота упала на 13,2 % (до 53,4 млн т) по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.

Такие неутешительные сводки с отечественных шахт не вселяют оптимизма в начавшемся отопительном сезоне. Ибо означают лишь то, что ТЭС и ТЭЦ придется бороться с растущим дефицитом угля за счет импорта, на организацию которого компании активно привлекают заемные средства. Например, ДТЭК Рината Ахметова на импорт угля для нужд своих генерирующих компаний потребовалось в срочном порядке выделить из собственных оборотных средств 1 млрд грн. Еще 960 млн грн генерирующие компании ДТЭК намерены занять в банках на дальнейшую закупку угля. Тендер на привлечение заемных средств объявлен ДТЭК 28 октября.

Госкомпании не справляются

Правительственные шаги по устранению нехватки угля пока далеки от эффективности. Например, из 1 млн тонн импортного угля из ЮАР и РФ, которые «Укринтерэнерго» намеревается приобрести до конца этого года для покрытия дефицита отечественных поставок на ТЭС, управляемые ГП «Центрэнерго», ввезено лишь 84,2 тыс. т. И только 31 октября этот уголь будет доставлен на Трипольскую ТЭС и Змиевскую ТЭС (34,2 тыс. т и 50 тыс. т соответственно).
Ежемесячно «Укринтерэнерго» планировало ввозить по 250 тыс. т угля. Но даже при нынешних темпах отгрузки получается, что до конца года будет импортировано лишь половина из запланированного — 0,5 млн т. И только в том случае, если погода не внесет коррективы в график поставок. Второе судно из ЮАР (79 тыс. т угля), согласно данным «Укринтерэнерго», прибудет в Украину сегодня, третье — 8 ноября. Тогда объемы поставок достигнут 248 тыс. т.

Реальная нехватка

Ирония состоит в том, что даже этих объемов хватит для обеспечения лишь трехдневной работы генерирующих компаний. Как рассказал «Капиталу» глава Независимого проф­союза горняков Украины Михаил Волынец, в отопительный сезон генерирующие компании сжигают в сутки не менее 90 тыс. т угля. Сейчас они используют лишь 43‑57 тыс. т. О том, что поставки из ЮАР — капля в море, говорит и глава набсовета «Киевэнерго» Иван Плачков, не единожды руководивший энергетикой страны. «В зимний период на нужды ТЭЦ и ТЭС уходило 4‑4,5 млн т угля ежемесячно. Сейчас запасы на угольных складах не превышают 1,2 млн т. И этих запасов недостаточно для прохождения отопительного сезона», — рассказывает он «Капиталу». По его мнению, страна оказалась в таком энергетическом кризисе, которого не наблюдалось даже в 90‑х гг. «Истинная ситуация умалчивается — Украина не мобилизирована к прохождению отопительного периода. И если сейчас правительство не примет волевых решений, нас ждут серьезные социальные потрясения этой зимой», — считает Плачков. «Уже сегодня из‑за нехватки угля на грани остановки 6 станций, полностью прекратила работу одна ТЭС», — заявляют в ДТЭК.

Долги тормозят закупку

По мнению Ивана Плачкова, НКРЭКУ необходимо срочно принимать решение по увеличению тарифов на электроэнергию и тепло, а также создавать условия для сокращения долгов за поставленные энергоносители: газ, тепло и электричество. Задолженность потребителей, в том числе госкомпаний, перед предприятиями ТЭК в настоящее время достигает почти 3 млрд грн, уверяет гендиректор ДТЭК Максим Тимченко. «Сегодня критическая ситуация с обеспечением финансами для дальнейшей закупки импортного угля. В течение девяти месяцев неуплата «Энергорынка» в целом всем генерирующим компаниям составила 2,9 млрд грн, из них 2,3 млрд — неуплата за энергию тепловой генерации. Основные неплательщики — угольная промышленность, госшахты — 1,5 млрд грн и 1 млрд грн — это водоканалы», — рассказал Тимченко.

Уголь уедет в Крым

Пока Украина бьется над тем, как залатать дыры, образовавшиеся в балансе угля, власти ДНР договариваются о поставках ресурса в оккупированный Крым. В частности, министр топлива и энергетики ДНР Алексей Грановский заявил на прошлой неделе, что с минувшей пятницы ДНР начнет отгружать донецкий уголь в Крым. Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров подтвердил факт переговоров с ДНР на тему поставок ресурса. «Я надеюсь, что мы в ближайшее время получим хорошее предложение с хорошей ценой на поставку угля в республику Крым», — сказал он. Речь идет о 60 тыс. т угля для прохождения осенне-зимнего периода.

Власти не до дефицита

Однако создаваемая сейчас парламентская коалиция выдвинула иные приоритеты в угольной отрасли. «Блок Петра Порошенко» предлагает закрепить в тексте коалиционного соглашения положения о том, что госшахты будут приватизированы, ликвидированы либо законсервированы. Продажа угля будет переведена в режим биржевых торгов с целью перехода к рыночному ценообразованию. В проекте соглашения ни слова нет о том, как коалиция будет противостоять назревшему кризису в энергетике.
Такое отношение к проблеме чревато не только отсутствием электричества и тепла в домах украинцев. Михаил Волынец опасается, что нас ожидает сценарий алчевской трагедии в разных регионах страны. «Украину заморозит не зима, а бюрократия, — считают в ДТЭК. — Сегодня нужно действовать очень быстро: уголь из Кузбасса по железной дороге едет 20 дней, доставка по морю занимает 30‑40 дней».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля