09:04

пятница,
29 марта

Новости Світ Політика

Швеция признала Палестину государством

30.10.2014 / 17:35
Швеция признала Палестину государством
Швеция стала первой страной ЕС в Западной Европе, которая официально признала Палестину государством

Об этом решении объявил в четверг министр иностранных дел Швеции Марго Вальстрем, сообщает The Guardian.

«Сегодня правительство принимает решение о признании государства Палестина ... Это важный шаг, который подтверждает право палестинцев на самоопределение. Мы надеемся, что это покажет пример другим», - цитирует издание руководительницу МИД.

«Правительство считает, что международные критерии права на признание Палестинского государства были выполнены», - сказала она.

В пресс-службе палестинского президента Махмуда Аббаса приветствовали решение Швеции, охарактеризовав его как «смелое» и «историческое». «Всем странам мира, которые до сих пор не решаются признать наше право на создание независимого палестинского государства на основе границ 1967 с Восточным Иерусалимом в качестве столицы, стоит последовать примеру Швеции», - говорится в заявлении.

Как сообщалось, новый премьер-министр Швеции Стефан Левен в начале октября объявил в своей инаугурационной речи в парламенте, что его страна станет первым членом ЕС в Западной Европе, признает палестинское государство. Тогда Израиль вызвал посла Швеции в знак протеста и выразил разочарование. США, в свою очередь, выступили против такого шага Швеции, назвав его «преждевременным», и заявили, что Палестинское государство может появиться только через переговорное решение между израильтянами и палестинцами.

Следует отметить, что семь стран-членов ЕС признали Палестинское государство, но еще до своего вступления в организацию: Болгария, Кипр, Чехия, Венгрия, Мальта, Польша и Румыния. Из западноевропейских стран государством Палестину признала Исландия, не является членом ЕС.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта