02:18

среда,
17 апреля

Новости Країна Політика

Оставаться среди лидеров вооружений Украина сможет если реформирует свою «оборонку» - эксперт

30.10.2014 / 13:47
Оставаться среди лидеров вооружений Украина сможет если реформирует свою «оборонку» - эксперт
Украина входила в десятку мировых продавцов оружия. Но сейчас экспорт остановлен, и оборонные заводы переориентированы на внутренние потребности, однако полностью обеспечить армию пока не способны

Об этом в интервью газете «Факты» рассказал бывший заместитель директора Государственного концерна «Укроборонпром» по вопросам внешнеэкономической деятельности Максим Глущенко.

«Растущие год от года цифры экспорта не должны вводить в заблуждение. За рубеж мы продаем в основном устаревшую советскую военную технику, а не высокотехнологичное оружие. Потому покупают у нас, как правило, развивающиеся страны Африки, Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки. Хотя нельзя говорить, что в Украине все безнадежно. В свое время тот же танк «Оплот» выиграл тендерные «бои» у российского Т-90 и немецкого «Леопарда», - рассказал Глущенко.

Он отметил, что для того, чтобы наладить производство недостающей техники и вооружений, необходимо объединять усилия с известными международными компаниями.

«Есть много возможностей для кооперации с мировыми лидерами производства вооружений. Как известно, иностранцы очень хорошо считают деньги. Для сокращения затрат им выгодно размещать в Украине производства отдельных комплектующих, а для нас это рабочие места и опыт», - отметил Глушенко.

Недавно Украину посетила делегация шведских военных экспертов, которые обсуждали механизмы сотрудничества с руководством «Укроборонпрома».

Максим Глущенко считает, что в ближайшие три года в сотрудничестве с Украиной заинтересуются и другие страны с мощным ВПК, поскольку президент Петр Порошено заявил о выделении 40 миллиардов гривен на переоснащение армии.

«Я из собственного опыта знаю, что такое сотрудничество весьма эффективно. В бытность мою руководителем авиаремонтного завода «Авиакон» мы совместно с французской фирмой «SagemDS» модернизировали вертолеты Ми-24, максимально приблизив их к стандартам НАТО», - подчеркнул эксперт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля