11:43

пятница,
29 марта

Новости Країна Надзвичайні події

Украинские военные освободили Крымское на Луганщине

20.10.2014 / 10:10
Украинские военные освободили Крымское на Луганщине
В последнем селе Новоайдарского района, освобожденном накануне от членов так группировки так называемого «Всевеликого войска донского», поднят украинский флаг, на днях начнется государственное финансирование. Об этом сообщает пресс-служба Луганской обладминистрации

«В субботу, 18 октября подразделения вооруженных сил Украины и милиции без единого выстрела освободили от боевиков последнее село Новоайдарского района из перечня населенных пунктов, которые по постановлениям Верховной Рады от 7 октября были переподчинены из одного района в другой — Крымское», - говорится в сообщении.

Ранее Крымское принадлежало Славяносербскому району. Поскольку Славяносербск сейчас находится под оккупацией «ЛНР», все выплаты там заблокированы и для их разблокирования село переподчинили Новоайдарскому району, который контролирует украинское правительство.

«До освобождения Крымского здесь хозяйничали казаки так называемого "Всевеликого войска донского», - сообщает губернатор Геннадий Москаль. - Практически все местные жители раньше имели пророссийские настроения, а с несколькими патриотически настроенными крестьянами казаки жестоко расправились. Одного депутата сельсовета, высказывавшего проукраинские взгляды, расстреляли прямо на пороге дома, еще двух крестьян замучили до того, что один сейчас имеет психические расстройства. В сельском совете казаки установили комендатуру, один из кабинетов после их побега так и остался закрытым. Сегодня наши военные открыли кабинет (предварительно расстреляв замки, чтобы обезопасить себя от возможных растяжек). Внутри я нашел "Приказ" так называемого Всевеликого войска донского (кстати, написан с кучей грамматических и пунктуационных ошибок) о назначении и.о. председателя сельсовета некоего Александрова. Сам Александров бежал вместе с казаками, будем его искать».

Он также сообщил, что сегодня, в понедельник в областной администрации состоится совещание по поводу Новоайдарского района. Через несколько дней казначейство разблокирует финансирование. «И еще. Установили наконец над сельсоветом желто-синий флаг», - добавил глава администрации.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта