18:52

четверг,
28 марта

Новости Світ Суспільство

Высказывание Путина обвалило акции «Яндекса» и Mail.ru

02.10.2014 / 14:55
Высказывание Путина обвалило акции «Яндекса» и Mail.ru
Цены на бумаги крупнейших российских интернет-компаний - Яндекс и Mail.ru - резко упали после вчерашнего заседания Совбеза РФ

После заседания Владимир Путин заверил, что государство не планирует ограничивать доступ в интернет ставить его под тотальный контроль. При этом необходимо обеспечить устойчивость и безопасность рунета на случай возможных попыток извне отключить Россию от интернета глобального. Одним из вариантов может стать создание дублирующих элементов сети, это повысит защищенность российского сегмента интернета, сказал Путин, пишет Forbes.

На этом фоне акции Яндекса на NASDAQ потеряли 4,84%, бумаги поисковика на ММВБ просели на 3,5%. В ходе сегодняшних торгов они продолжают падать и теряют в цене еще почти 3%. Акции Mail.ru в Лондоне вчера по итогам торгов потеряли 3,9%.

«Все появившиеся в последнее время разговоры о возможном «ограничении свободы» российского интернета негативно сказываются на восприятии инвесторами отрасли в целом. Добавляют негатива и новости об ограничении участия иностранных инвесторов в капитале российских СМИ», – отмечает аналитик UFS IC Анна Милостонова.

Впрочем, по ее словам, эти факторы скорее психологические и не должны сказаться на деятельности интернет-компаний.

«Более сильным и важным фактором сейчас является то, что экономическая активность в стране замедляется, что может вылиться в сокращение рекламных бюджетов и повлечет за собой снижение доходов от рекламы», – отмечает Милостонова.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта