05:45

четверг,
18 апреля

Новости Фінанси Економіка

Только системное восстановление экономики может спасти гривну - депутат

01.10.2014 / 17:26
Только системное восстановление экономики может спасти гривну - депутат
Источник: kafanews.com
Народный депутат, член парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Андрей Пинчук прокомментировал введение НБУ еще одного курса гривни

Гривне нужны не тактические шаги, а системное восстановление экономики.

«Действительно, предполагается еще один курс, якобы ниже рыночного, и его будет создавать межбанк. Сначала он каким-то образом повлиял на рынок. Но, на мой взгляд, это к телеге пятое колесо. На динамику оно может какое-то время влиять, но вот сути не изменит», — утверждает Пинчук в комментарии изданию ForUm.

Кроме того, Пинчук отметил, что данная система не является распространенной в других странах. «Это своего рода ноу-хау не принесет ничего как негативного, так и позитивного».

По его словам, если преследуется цель иметь курс, не превышающий условия кредитования МВФ, то это тоже не спасет ситуацию. «Насколько я помню, МВФ требовал, чтобы Нацбанк не влиял на курс, который должен быть рыночным. У нас пошли на это и что получили после того, как регулятор отправил курс в плаванье?! И я не могу понять, как может быть одновременно плавающий курс и жесткая регуляция?» — недоумевает парламентарий.

«Нацбанк и правительство постоянно делают телодвижения, которые, мягко говоря, отнюдь не являются программой по выходу из кризиса, а решают только тактические задачи. Это отсрочка дальнейшего роста. Банкиры и все эксперты говорят: если у нас не будет возобновлена поддержка экспортно ориентированных предприятий, если внутренний рынок не начнет работать, а падение ВВП не остановится, курс не остановить», — резюмировал Пинчук.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля