18:20

вторник,
16 апреля

Новости Фінанси Економіка

Банкиры предрекают, что доллар будет скакать

29.09.2014 / 12:12
Банкиры предрекают, что доллар будет скакать
Административный нажим и валютные аукционы Нацбанка станут двумя ключевыми факторами, регулирующими курс доллара на предстоящей неделе

Об этом пишет издание «Вести», опросившее финансистов с целью узнать, что будет происходить с курсом доллара на этой неделе.

«В стране началась предвыборная кампания, так что власть будет стараться удерживать курс гривны любой ценой», — объяснил ситуацию заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов

В понедельник-среду главным оружием НБУ станут устные внушения чиновников, которые, угрожая новыми проверками и даже отзывом лицензий, будут заставлять банкиров и их клиентов продавать валюту и реальные ревизии. Продажи будут требоваться по низкому курсу — 13,0-13,5 грн./$. Первые инспекции финучреждений, нацбанковцы начали еще неделю назад, но они еще не успели стать массовыми. «Одна только новость о новых проверках стимулирует банки к более активной продаже валюты. Те, кто придерживал доллар или евро в кассах (работая лишь на скупку валюты), начнут их продавать», — признал совладелец «Дельта Банка» Николай Лагун.

 Это значит, что в отделениях некоторых банков станут чаще «выбрасывать на прилавок» небольшие суммы долларов, но это вовсе не означает, что валюту начнут массово распродавать даже в рамках разрешенных $200. Налички будет тотально не хватать, пока в Украину снова не станут активно завозить новые партии валюты. «Спрос значительно превышает объемы того, что люди сдают в обменники. Поэтому в кассах наблюдается тотальный дефицит валюты, хотя спрос на нее и сократился из-за введенного ограничения на покупку не более чем на 3 тысячи грн.», — сказал председатель правления VAB Банка Денис Мальцев.

Доллары в обменниках появятся после 7 октября

Больше валюты в обменниках появится лишь после нового завоза, который финансисты обещают после валютного аукциона, который Нацбанк назначил на 2 октября. Он будет проводиться не только под компании-импортеры, как предыдущие четыре, которые состоялись в сентябре, но еще и под наполнение банковских касс. Иными словами, финансистам позволят приобрести безналичную валюту для населения: для перепродажи бакса в обменниках и для выплат валютных депозитов. Но из-за того, что НБУ 2 октября продаст доллар в безналичной форме, людям придется подождать появление «живой» валюты в кассах, как минимум, до 7 числа.

«На то, чтобы превратить безналичный доллар в наличный потребуется время, хотя и не очень много. Смотрите: в четверг пройдет аукцион, и банки получат от НБУ доллар на счета, в пятницу они закажут доставку американской валюты финучреждениям, имеющим лицензию на импорт иностранной банкноты в Украину, таким как мое. Я тут же перечислю этот безналичный доллар за рубеж, и договорюсь с нашими иностранными партнерами, чтобы в понедельник в первой половине дня нам отгрузили банкноту, и в тот же день мы завезем эту наличность — самолет прилетит в Киев, и мы растаможим поставку. Соответственно, со вторника новая партия долларов уже будет развозиться по кассам», — объяснил Игорь Львов.

Тех, кто готов ждать дольше и вносить предварительно гривну, как и прежде, будут заманивать во вкладчики. Схема старая: человеку открывают на 2-4 недели гривневый счет, средства с которого постепенно (ежедневно) конвертируются в доллар — по $200 в сутки. А вот условия новые — теперь такую конвертацию проводят по 12,95-13 грн./$. Значительно реже такие конвертации допускают через текущие счета, и чаще всего берут за это дополнительную комиссию. «Человек получает возможность получить доллар по хорошему курсу, а банк — гривневую ликвидность, в которой нуждается система», — сказал Денис Мальцев.

Сколько будет стоить доллар

12,95-13,0 грн./$ — останется на этой неделе официальным курсом продажи доллара населению в большинстве обменок страны (кроме «серых», работающих на агентских соглашениях). И все, кому посчастливиться прибрести валюту по этим ценам, действительно смогут гордиться своим везением либо связями в финансовом сообществе.

Дорогим, неофициально признают валютчики, на предстоящей неделе останется доллар на «черном рынке»: из-за того, что увеличение поставок «живого» бакса в обменники начнется не раньше 7 октября. После отката у менял цен в четверг — с 14,8-15,1 грн./$ до 14,2-14,6 грн./$ — к выходным валюта снова подорожала. В субботу ее продавали с рук по 14,7-14,75 грн./$, но, при этом покупали дешевле — не по 14,2 грн./$, а по 14,0 грн./$.

«Между прочим, нередко спекулируют сами люди: тем, кому удается купить в банке по 13,0 грн./$, потом бегут и перепродают по 14,5 грн./$. И так по кругу», — сказал Львов.

С большой неохотой финансисты комментируют ожидаемый курс межбанка. Главным образом, из-за его непредсказуемости. «В четверг Нацбанк продал на аукционе больше $130 млн. и резко откатил безналичный курс к 13,0-13,3 грн./$ — рынок выровнялся. Этому поспособствовали и крупные экспортеры, некоторые из которых сбросили свои валютные запасы после совещания у Порошенко. Но всего этого хватило ненадолго: в пятницу у этих компаний-продавцов новой валюты на счета уже не поступило, и они больше не продавали. А другие экспортеры не захотели продавать по 13,0-13,3 грн./$ и поставили высокие цены. В итоге межбанк раскололся: одна часть банков продавала по 13,20-13,30 грн./$ — в основном крупные банки, а другая — по 14,0 грн./$ и даже по 14,3 грн./$. Боюсь, что такой же раскол сохранится и на предстоящей неделе», — спрогнозировал первый зампредправления одного из крупнейших банков.

Финансисты допускают раскачивание межбанковского доллара в рамках 13,30-14,50 грн./$, откат курса прогнозируется на четверг — в день проведения аукциона.

Сглаживать разницу в курсах и выравнивать средний размер котировок могут лишь интервенции Нацбанка или его внеочередные аукционы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля