14:47

четверг,
28 марта

Новости Країна Надзвичайні події

Строительство саркофага на ЧАЭС может остановиться из-за нехватки денег

16.09.2014 / 11:45
Строительство саркофага на ЧАЭС может остановиться из-за нехватки денег
Для достройки нового защитного саркофага над разрушенным реактором Чернобыльской АЭС сейчас не хватает около 615 млн евро. Если средства в ближайшее время не будут найдены, строительство может полностью остановиться. Об этом сообщает немецкое информагентство dpa (dpa.de) со ссылкой на правительственные круги ФРГ.

«Без финансовой помощи Германии и других стран «Большой семерки» (G7) строительство крайне необходимого нового защитного саркофага над разрушенным атомным реактором в Чернобыле может остановиться. По данным правительственных кругов, дефицит финансирования составляет 615 млн евро», - сказано в сообщении.

Стоит напомнить, что в 1997 году страны G7 согласовали создание фонда, из которого финансируется строительство саркофага над разрушенным 1986 четвертым блоком Чернобыльской АЭС. Теперь новая защитная конструкция из стали готова наполовину, но выделенных средств хватит лишь до конца этого года, говорится в публикации.

Германия сейчас председательствует в G7, поэтому играет «ключевую роль» в вопросе дальнейшего финансирования строительства саркофага. По информации dpa, в середине октября министерство окружающей среды ФРГ организует встречу на уровне G7 по вопросам ядерной безопасности, на котором планируется обсудить вопрос выделения Западом для этого дополнительных средств.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта