17:50

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Украина попала в реверсную ловушку - эксперт

12.09.2014 / 12:00
Украина попала в реверсную ловушку - эксперт
Газовые компании Польши, Германии и Словакии заявили о недополучении газа от российской компании «Газпром».

Одновременно «Газпром» заверил, что поставки газа идут в соответствии с законтрактованными объемами и выполнения заказов сверхдоговоренных объемов не является обязательным, передает Комсомольская правда. В конфликте Польши и России пострадала Украина, поскольку польская компания PGNIG прекратила реверсные поставки газа в Украину.

Государственная компания «Укртрансгаз» сообщила, что уменьшается объем реверсных поставки через Венгрию, - говорит член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.- Руководитель «Укртрансгаза» Игорь Прокопив сразу определил виновного в проблемах на польском и на венгерском направлениях - российский «Газпром». Основаниями этого стали предыдущие заявления руководителя «Газпрома» Алексея Миллера по ограничению поставок газа тем странам, которые будут участвовать в реверсных проектах с Украиной. Нет уверенности и в том, что реверсные поставки через Словакию будут оставаться стабильными и не будут уменьшаться.

Как говорит эксперт, одновременно Польша, Германия и Словакия пока не заявили о неправомерности действий "Газпрома" и не озвучивали намерений решать конфликт в судебном порядке. Как следствие пассивная позиция стран ЕС привела к тому, что польский реверс был приостановлен, поскольку Польша не смогла или не захотела подстраховать Украину.

Как говорит эксперт, одновременно Польша, Германия и Словакия пока не заявили о неправомерности действий «Газпрома» и не озвучивали намерений решать конфликт в судебном порядке. Как следствие пассивная позиция стран ЕС привела к тому, что польский реверс был приостановлен, поскольку Польша не смогла или не захотела подстраховать Украину.

-Хотя в подземных хранилищах Польша накоплено 2,5 млрд. куб. м газа и этого вполне достаточно, чтобы в течение нескольких дней компенсировать Украине ежесуточные реверсные поставки объемом 4 млн. куб. м., - поясняет эксперт. - Но Польша не пошла на такие жертвы ради Украины. Как следствие Украина попала в реверсную ловушку. При продолжении конфликта ЕС и «Газпрома» ситуация грозит тем, что «Нафтогаз» не получит до конца года обещанные 3 млрд. кубометров реверсного газа из Словакии. И тем болем ни о каких 10 млрд. куб. м газа в 2015 году не стоит и мечтать. Но более существенной проблемой является то, что проекты реверсных поставок газа будут дискредитированы и европейские компании могут разочароваться в совместных проектах с Украиной.

По его словам, конфликт ЕС и России и его влияние на реверс в Украину продемонстрировал два недостатка реверсных проектов.

Во-первых, Украина использует действующие газопроводы для поставок газа, а не строит автономные интерконнекторы, как это сделали большинство стран ЕС, - поясняет Юрий Корольчук. - Во-вторых, реверсные проекты Украины не могут существовать в своем отдельном мире вне общего газового рынка Европы, в который входят потребители газа (большинство стран ЕС), ключевые транзитеры газа в ЕС (Украина, Беларусь, Польша, Словакия, Венгрия) и крупнейшие поставщики газа в ЕС (Россия, Норвегия, Нидерланды). И в данном контексте в этом треугольнике все участники зависимыми друг от друга, а поэтому нужно учитывать взаимные интересы.

 



Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта