16:05

суббота,
20 апреля

Новости Світ Політика

Обама объявил войну Исламскому государству Ирака и Леванта

11.09.2014 / 09:20
Обама объявил войну Исламскому государству Ирака и Леванта
Поздно вечером в среду, 10 сентября, по вашингтонскому времени президент США Барак Обама выступил с решительной речью, в которой, фактически, объявил войну Исламскому государству Ирака и Леванта (ИГИЛ).

«Наша цель ясна: мы будем ослаблять и, в конечном счете, уничтожим ИГИЛ путем комплексной и долгосрочной стратегии борьбы с терроризмом», - заявил он.

Обама отметил, что борьба будет вестись в рамках антитеррористической кампании, которая будет проводиться с помощью «постоянных и неустанных усилий» на уничтожение боевиков ИГИЛ, где бы они ни находились.

Заявленная стратегия предусматривает четыре направления. Среди них - нанесение систематических авиаударов по объектам террористов ИГИЛ; развертывание дополнительно 475 американских военных для оказания помощи вооруженным силам Ирака и усиления военной поддержки сирийской оппозиции; применение превентивных мер - экономических, разведывательных и оборонных - для предупреждения атак террористов; гуманитарная поддержка пострадавшего гражданского населения.

Обама подчеркнул, что эта стратегия отличается от войн в Ираке и Афганистане, в которых принимали участие американцы. «Это стратегия уничтожения террористов, угрожающих нам, и одновременно поддержка партнеров на линиях фронта», - заявил он.

Отдельно он подчеркнул важность мирового лидерства США, которое он назвал «константой» в нестабильном мире.

«Это Америка обладает способностью и волей к мобилизации мира против террористов. Это Америка сплотила мир против российской агрессии и в поддержку права народа Украины самому определять свою судьбу... Это Америка помогает мусульманской общине по всему миру не только в борьбе с терроризмом, но и в борьбе за возможность, терпимость и надежду на будущее», - подчеркнул глава Белого дома.

Одновременно, как отметил Обама, стратегия борьбы с террористами ИГИЛ будет реализовываться в пределах широкой коалиции, во главе которой станут Соединенные Штаты.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля