20:32

среда,
24 апреля

Стивен Хокинг предсказал конец света от коллайдера

09.09.2014 / 16:58
Стивен Хокинг предсказал конец света от коллайдера
Но сделал это как все ученые - непонятно и заумно. Из предсказания понятно только то, что наступит конец света - нескоро.

Британский ученый Стивен Хокинг предсказал конец света в предисловии к книге Starmus, которая представляет собой сборник текстов крупных физиков.

Он утверждает, что глобальный коллапс может произойти из-за туннелирования между двумя вакуумными состояниями нашей Вселенной. Переход системы из одного метастабильного состояния в другое (ложное или истинное) предполагает, что существуют флуктуации (возмущения), которые способны перевести систему в более выгодное энергетическое положение. Причиной такого перехода может стать высокоэнергетический эксперимент на мощном ускорителе частиц.

Впрочем, для осуществления перехода требуется энергия, достигающая значений в сотни миллиардов гигаэлектронвольт. С учётом того что даже на Большом адронном коллайдере максимально достижимые значения равняются 14 тысячам гигаэлектронвольт, достижение «опасных» значений в ближайшее время представляется сомнительным.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля