01:21

пятница,
19 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

Камчатский вулкан выбросил десятикилометровый столб пепла

07.09.2014 / 10:54
Камчатский вулкан выбросил десятикилометровый столб пепла
Активности вулкана присвоили "оранжевый" авиационный код

Выброс пепла произошел в воскресенье на вулкане Жупановский на Камчатке. Столб пепла, сообщил сайт ГУ МЧС по Камчатскому краю, поднялся на высоту 10,5 тыс. метров.   

"Пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении от вулкана на 22 километра в сторону Авачинского залива. На пути распространения пеплового шлейфа населенных пунктов нет. Выпадение пепла в населенных пунктах не зафиксировано. Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано. Туристическим организациям рекомендовано не проводить туры в районе вулкана", - отмечается в сообщении.

Вулкану присвоен "оранжевый" авиационный код. Он означает повышенную вулканическую активность с высокой вероятностью извержения, а также угрозу для воздушных судов.

Вулкан Жупановский расположен примерно в 100 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2 тыс. 958 метров. В последний раз Жупановский извергался в 1956-1957 годах. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля