16:20

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк непричастен к стабилизации гривны - эксперт

05.09.2014 / 14:20
Яценюк непричастен к стабилизации гривны - эксперт
Источник: tsn.ua
Экономист Владислав Старинец считает, что средства, проданные Минфином Нацбанку, не участвовали в стабилизации национальной валюты.

«Эти 340 млн, которые Минфин продал НБУ, не участвовали в стабилизации гривни. Это уже далеко не первое неудачное заявление премьера. Первое было в 2012 г. на дебатах с Тигипко, когда он (Яценюк. - Ред.) пугал, что долг каждого украинца 13 000 грн (сейчас 23 000 грн). Второе, когда заявил, что если бы не он, то курс был бы в два раза выше. Хотя все эксперты понимают, что он не влияет на двукратную девальвацию гривни. Если уж у него имеются такие возможности, то он может ее и до 8 грн опустить», — сказал Старинец изданию ForUm.

Экономист пояснил, что гривня укрепилась на фоне усиления общего аппетита к рисковым валютам.

«А Яценюк сейчас себе это в заслугу поставит. Ярчайшим примером популизма стало заявление Яценюка о том, что если бы не он, то курс гривни был бы в два раза выше. А ведь Арсений Петрович прекрасно знает — для того чтобы курс гривни стал 26 за один доллар, сальдо нашего платежного баланса должно быть отрицательным как минимум на $10 млрд (сейчас его дефицит за 7 мес. — $4,5 млрд), и его волшебные действия на курс в объеме двукратной девальвации слабо влияют. Если все же предположить, что Арсений Петрович реально способен уполовинить курс гривни, то что же мешает ему сделать это применительно к нынешнему курсу?» — задал риторический вопрос Старинец.

Напомним, что правительство приняло решение о продаже Минфином Нацбанку 340 млн долларов. Об этом заявил 28 августа премьер-министр Арсений Яценюк, добавив, что данная мера «дополнительно даст возможность стабилизировать валютный курс».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля