10:42

вторник,
19 марта

В Индии запретили фильм об убийстве Индиры Ганди

22.08.2014 / 16:14
В Индии запретили фильм об убийстве Индиры Ганди
Источник: fakulteti.mk
В Индии запретили к показу фильм «Бриллианты общества» (Kaum De Heere), рассказывающий об убийстве бывшего премьер-министра республики Индиры Ганди.

Как сообщает вещательная корпорация BBC, данное решение принято Центральным управлением по сертификации фильмов Индии в связи с «угрозой общественному порядку».

По мнению критиков, картина режиссера Равиндера Рави восхваляет убийц политического деятеля и может вызвать протесты в обществе.

Как известно, убийство индийского политика Индиры Ганди было совершено 31 октября 1984 года в ее резиденции полицейскими из охраны главы правительства Сатвантом Сингхом и Беантом Сингхом. Свою вылазку они совершили после решения Ганди направить войска в Золотой храм в Амритсаре. Там засели сикхские экстремисты, выступавшие за отделение штата Пинджаб от остальной Индии. После убийства премьер-министра в стране вспыхнули межобщинные беспорядки, в результате которых погибли несколько тысяч человек.

В целом ряде обращений к руководству страны представители различных общественных и политических сил утверждали, что фильм изображает охранников как героев и может спровоцировать массовые беспорядки.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта