06:26

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Запасы каменного угля сократились вдвое - Олейник

22.08.2014 / 13:48
Запасы каменного угля сократились вдвое - Олейник
Источник: vidomosti-ua.com
Народный депутат, член депутатской группы «За мир и стабильность» Владимир Олейник считает, что остатки энергетических материалов и продуктов переработки нефти у потребителей и поставщиков по сравнению с прошлым годом упали вдвое.

По мнению Олейника, запасы каменного угля на сегодняшний день составляют лишь 30% от необходимого минимального объема.

«В Украине уголь является основным источником для выработки электроэнергии. На сегодняшний день запасы каменного угля катастрофические. Их недостаточно даже на обеспечение электроэнергией социальной сферы. Кроме того, есть тревожные сигналы с Донбасса о том, что большинство шахт, где добывают каменный уголь, до начала отопительного сезона не смогут обеспечить достаточные объемы в отсутствии условий нормальной работы», — сказал политик изданию AIF.ua.

Он также считает, что правительству «крайне важно в ближайшее время найти возможность импортозамещения энергоресурсов».

«У нас остался месяц, чтобы обеспечить ТЭЦ каменным углем и мазутом. Иначе нас ждет очень тяжелая зима. Мы хотим услышать от правительства как решен вопрос с замещением украинского угля и чего нам ждать зимой. Мы считаем, что люди заранее должны подготовиться к самой сложной зиме в их жизни. Ведь, к сожалению, какой бы эффективной ни была информационная кампания «Энергетическая независимость Украины», она не обогреет людей зимой», — резюмировал Олейник.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта