10:18

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Политики должны нести уголовную ответственность за двойное гражданство - эксперты

12.08.2014 / 16:47
Политики должны нести уголовную ответственность за двойное гражданство - эксперты
В Украине, по неофициальным данным, несколько тысяч граждан имеют двойное гражданство.

Как отмечает эксперт Алексей Кошевой, в Закарпатье двойное гражданство с Венгрией и Словакией имеют местные жители. В Черновицкой области «совмещают» украинский и румынский паспорта.

И среди власть имущих, передает телеканал «Бизнес», немало тех, кто имеет двойное гражданство. В частности, нардеп от Партии регионов Нестор Шуфрич - по информации Национальногоантикоррупционного портала - недавно получил российское гражданство. Есть в Украине и чиновники -подданные других государств. Например, председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский. Кроме украинского, Коломойский имеет еще три гражданства: Кипра, паспорт ему обошелся в 3 млн евро, Израиля и мальтийское. В этом он признался в интервью швейцарской газете «Трибьюн де Женев» еще в мае.

При этом, эксперт Вольг Шейко предлагает принимать соответствующие меры, чтобы понимать, каким образом на них влияет двойное граждантсво. То есть, провести ревизию их деятельности.

Народный депутат Николай Катеринчук предлагает ввести криминальную ответственность за двойное гражданство. По его словам, иностранцы при власти, угрожают государственной безопасности, поскольку могут лоббировать чужие интересы.

«Необходимо на законодательном уровне установить требование декларирования отсутствия илипринадлежности к иностранному гражданству (подданству) и введения ответственности за несообщение о множественном гражданстве», - говорит Катеринчук.

При этом, как отмечает юрист Вольг Шейко, придется вносить изменения в ряд законов, чтобы норма заработала.

«Уголовное производство нужно начинать не только за второй паспорт, но и за предоставление ложныхданных», - считает он.

Политологи уверены: для очистки власти инициатива полезна. Но вот юристы отмечают - сам по себе законне будет работать.

«Это достаточно серьезная вещь, которая тянет за собой целую цепочку изменений в законодательстве, - говорит Шейко. – В том числе, что касается депутатской неприкосновенности. Захотят ли депутаты сниматьс себя такую неприкосновенность, найдут ли они должное количество голосов, и будут ли подвергать себя уголовной ответственности?»

По мнению Кошеля, протащить законопроект хотя бы в первом чтении может помочь старый добрыймитинг под парламентом.

«Сейчас, когда депутаты уже готовятся к внеочередным выборам, голосуют зачастую за то, на что обращаетвнимание народ, и поднимает их собственный рейтинг», - убежден он.

При этом Кошель отмечает, что должна быть координация усилий - парламента, президента,общественности и правительства.

«Этакий прессинг на парламент может обеспечить не просто 226 голосов, а как показывает практика, и 300 голосов», - считает эксперт.

Эксперты предлагают: для обычных украинцев - не у власти - ограничиться административной, а неуголовной ответственностью. А жителям оккупированного Крыма разрешить двойное гражданство.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля