02:11

вторник,
30 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Из-за некачественных бронежилетов, закупленных Минобороны, не менее 67 бойцов АТО ранены, в том числе смертельно

09.08.2014 / 14:07 2
Из-за некачественных бронежилетов, закупленных Минобороны, не менее 67 бойцов АТО ранены, в том числе смертельно
Источник: podrobnosti.ua
Министерство обороны закупило для военных бронежилеты, которые не соответствуют тактико-техническим требованиям.

Как сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры, в результате проверки оказалось, что бывшими высокопоставленными чиновниками оборонного ведомства в период с 21.03.2014 по 30.05.2014 года организована и осуществлена закупка облегченных бронежилетов в количестве 17 080 единиц на сумму свыше 71 млн грн.

Согласно заключению Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины, указанные средства индивидуальной защиты признаны не соответствующими тактико-техническим требованиям к бронежилетам. Более того, при принятии изготовленных бронежилетов заявленного 4-го класса защиты, они не проверялись на соответствие действующим национальным стандартам защиты человека от поражения огнестрельным, холодным оружием и осколками ручной гранаты.

В результате несоответствия средств индивидуальной защиты указанным характеристикам с 31.05.2014 по 01.08.2014 года минимум 67 военнослужащих Вооруженных Сил, не имея полноценной защиты, получили ранения шеи и участка паха, в том числе смертельные, отмечают в ГПУ.

По данным фактам в ЕРДР внесены сведения о наличии в действиях должностных лиц Министерства обороны признаков уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 425 УК Украины (халатное отношение к военной службе).

Также внесены сведения относительно наличия в действиях должностных лиц отдела испытаний государственного научно-исследовательского института Министерства внутренних дел, которые непосредственно составили заключение на соответствие изготовленных бронежилетов существующим стандартам, признаков уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность).

 

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Дунька Перекатиполе 09 августа 2014, 15:03

За такую халатность ставят к стенке, но это - самое простое.Взыскать с виновных стоимость некачественного товара, обязать виновных выплачивать содержание семьям пострадавших, выплачивать пенсионное содержание самим пострадавшим.

1 0
Дунька Перекатиполе 09 августа 2014, 14:58

СМИ пестрят сообщениями о, якобы, головотяпстве чиновников, поэтому некачественные бронежилеты, пустые аптечки, недостаточное вооружение и пр., пр, пр. И сё это сливается в совершенно очевидное явление - ВРЕДИТЕЛЬСТВО . Такого рода проявления, как предательство, вредительство, шпионаж, диверсия , в принципе уголовно наказуемы, а тем более следовать должны более крутые меры при том положении, в котором находится страна. Когда, наконец, виновные начнут отвечать за свои "подвиги"?

0 0
29 апреля
28 апреля
27 апреля