09:55

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

Производство автобусов в Украине сократилось вдвое

30.07.2014 / 13:17
Производство автобусов в Украине сократилось вдвое
Виноваты война и ввоз б/у техники.

Производство автобусов в Украине — единственная подотрасль автомобилестроения, которая по итогам первого полугодия 2014 г. показала снижение. Даже выпуск легковых автомобилей, резко упавший в ІІ квартале, за январь-июнь продемонстрировал позитивную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выросло и производство грузовиков, зато выпуск автобусов сократился на целых 48 % по сравнению с первым полугодием 2013 г.

По мнению старшего аналитика компании «АРТ Капитал» Алексея Андрейченко, общеукраинское сокращение выпуска автобусов вызвано прежде всего обвалом их производства корпорацией «Богдан Моторс». Будучи ранее лидером рынка, в нынешнем году она превратилась в аутсайдера. Андрейченко отметил, что большинство производимых «Богдан Моторс» автобусов — среднего класса в модификации А20. В этом году компания планировала поставить их на рынок 420 штук, в том числе — на экспорт в Россию.

«Однако после военного кризиса на востоке Украины и торговых войн с Россией эти планы провалились — за первое полугодие завод произвел всего семь автобусов», — отметил эксперт.

По вполне понятным причинам представители «Богдан Моторс» комментировать ее провал отказались, хотя «Капитал» сутки «бомбил» корпорацию письмами и «доставал» звонками.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля