16:56

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Сообщение МВФ о задержке транша обесценивает гривну - эксперт

28.07.2014 / 16:50 2
Сообщение МВФ о задержке транша обесценивает гривну - эксперт
Источник: cominformua.com
По мнению доктора экономических наук, профессора, заслуженного экономиста Алексея Плотникова, на обесценивание гривни сегодня в первую очередь влияют политические причины и ряд дестабилизирующих заявлений.

«Сегодняшний межбанк — подтверждение всей сложности ситуации. И в данном случае причины скорее политические, чем экономические. Хотя экономическая ситуация очень у нас непростая. Естественно, то, что развалилась коалиция, якобы ушел, а потом вроде бы остался премьер-министр — сказалось на курсе гривны. Кроме всего прочего, сказалось и сообщение МВФ о транше в конце августа, а не как предполагалось, в конце июля», — пояснил он в комментарии ForUm' у.

По словам эксперта, во время развала коалиции в парламенте прозвучал ряд дестабилизирующих заявлений. «Пошла информация: ситуация угрожающая, очень плохая, не хватает денег и так далее. Естественно, это влияет на ситуацию, разрушает доверие к национальной валюте, и доллар продолжает дорожать», — отметил Плотников.

Плотников считает, что если бы МВФ предоставил сейчас средства Украине, это несколько успокоило бы рынок. «Не берусь говорить, насколько укрепилась бы гривна, хотя это могло бы произойти. По крайней мере, ситуация стабилизировалась бы, не было бы того роста, который есть сейчас», — считает экономист.

Как известно, миссия МВФ завершила свою работу в Украине 13 июля, по итогам визита будет принято решение, предоставлять ли Украине второй транш кредита на сумму 1,5 миллиарда долларов. Ранее предполагалось, что второй транш кредита поступит в Украину 25 июля.

Напомним, сегодня на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту продолжили расти, к закрытию торгов доллар поднялся до 12,20 грн.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
богдан кливин 12 ноября 2014, 09:50

Создается такое впечатление, что экономику страны не то что подрывают, а планомерно и умышленно гробят.

0 0
Олексій Приймак 28 июля 2014, 18:14

Так а зачем они гребут эти кредиты у МВФ? Неужели нельзя сделать как предлагают комми и начать наконец поднимать экономику в стране, а не гробить её.

0 0
29 марта
28 марта