12:07

четверг,
28 марта

Убытки страховщиков в зоне АТО уже достигли миллиарда гривен

25.07.2014 / 12:37
Убытки страховщиков в зоне АТО уже достигли миллиарда гривен
Источник: tumix.ru
Общая сумма заявленных убытков в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) в Донбассе уже достигла 1 млрд грн.

Об этом сразу три источника на страховом рынке заявили изданию «Капитал». «Мы предварительно подсчитали, что у пяти крупнейших страховых компаний в этом регионе общая сумма заявленных убытков в зоне АТО составила 250 млн грн. Из них 50 млн грн — по розничному страхованию, остальные — по корпоративному. С учетом того что всего в Украине зарегистрировано более 400 страховщиков, общая сумма убытка, скорее всего, уже достигла 1 млрд грн», — сообщил изданию председатель правления одной из крупных страховых компаний, пожелавший сохранить анонимность.

Многие игроки не скрывают «военные» убытки. «У нас они составили 20 млн грн», — говорит предправления «Украинской страховой группы» Павел Нельга. В компании «АХА Страхование» вчера заявили, что за последние три месяца (с апреля по июнь) уже даже выплатили 3,5 млн грн по страховым случаям в зоне АТО. Например, 17 июня компенсировали 1,7 млн грн по договору каско за угнанный в Донецке Land Rover, а в апреле — 0,6 млн грн за угнанный BMW X5. «Общих данных ни о выплатах, ни о заявленных убытках в зоне АТО у страховщиков нет. Если судить оценочно, эти цифры очень серьезные», — констатирует директор страхового общества «Ильичевское» Юрий Гришан.


Самые распространенные страховые события в зоне АТО — повреждение и тотальное уничтожение имущества, угон автомобилей. Есть уже выплаты и по полисам страхования жизни. «Украинские страховщики стараются платить по всем заявленным убыткам в этой зоне», — отметила главный юрисконсульт страхового общества «Ильичевское» Татьяна Компанец.

Но отказов в выплатах тоже хватает. Об этом свидетельствует рост количества судебных исков, связанных с отказами платить страховки по событиям в зоне АТО. «И в будущем таких исков будет еще больше», — прогнозирует предправления страховой компании «Княжа» Дмитрий Грицута.

Виноваты в данном случае не только страховщики. Главная проблема страхования в зоне АТО сегодня заключается в том, что местные органы власти в упор не видят связи между страховыми событиями и антитеррористической операцией в Донбассе. «Крышу застрахованного супермаркета в Донецке пробила мина. Правоохранительные органы выдали справку, что повреждение нанесено тупым металлическим предметом, а это является 100 % поводом для выплаты», — рассказывает предправления страховой компании «Аска» Андрей Шукатко. Если бы в справке значилось «мина», пробитая крыша не считалась бы страховым событием, так как военные и террористические действия в договорах страхования являются исключением.

До сих пор каждый профучастник решал эту проблему собственными силами. Одни обращались за признанием форс-мажора по договорам страхования в Торгово-промышленную палату Украины, другие — в СБУ. Дошло до того, что клиенту стали отказывать на основании введенного так называемой ЛНР военного положения. «Причина этого — отсутствие единой позиции рынка относительно АТО и единого государственного подхода к этому вопросу», — считает президент Украинской федерации страхования (УФС) Андрей Перетяжко. При этом страховщики опасаются, что если партнеры — перестраховые компании, которые удерживают значительную часть застрахованных в Донбассе рисков, откажут выплачивать по данным рискам, даже крупные игроки рынка не смогут выполнить свои обязательства в зоне проведения АТО.

«Даже если страховщики смогут выплатить все нынешние убытки, кто даст гарантию, что завтра их не будет в 5‑10 раз больше? Что нам делать в таком случае, ведь действующими договорами страхования подобные риски не были ни просчитаны, ни предусмотрены», — недоумевает Нельга.

Поэтому представители 15 крупнейших игроков на рынке страхования, среди которых такие компании, как «АХА Страхование», «Аска», СГ «ТАС», «Украинская страховая группа», «Оранта», СО «Ильичевское», на прошлой неделе вместе с УФС и Нацкомфинуслуг собрались, чтобы обсудить проблему и найти пути ее решения. В итоге решили обратиться в Минюст и Минфин с просьбой определить юридический статус зоны АТО и возможность участия страховщиков в восстановлении Донбасса. В какой именно части страховые компании смогут покрыть убытки по страховым событиям в Донбассе, будет известно в ближайшее время, после того как, по словам гендиректора УФС Галины Третьяковой, их организация соберет и классифицирует данные об убытках в зоне АТО крупных страховых компаний.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта