21:31

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Чешский экспорт в Украину резко уменьшается

25.07.2014 / 12:22
Чешский экспорт в Украину резко уменьшается
Источник: info9.ge
Как утверждают эксперты Союза промышленности и транспорта, экспорт чешских фирм в Украину с начала российско-украинского конфликта упал наполовину. По всей видимости, Украину вычеркнут из списка приоритетных для чешских экспортеров стран на ближайшее десятилетие.

Чешское статистическое управление сообщило, что объем экспорта в Украину в апреле этого года сократился на 51 процент до уровня 1,49 миллиардов крон, а в мае понизился на 43,1 процента.

«В ближайшее время вряд ли можно ожидать каких-то изменений в лучшую сторону. Я бы даже сказал, что ситуация может стать еще хуже», — цитирует зампредседателя Ассоциации экспортеров и директор фирмы «ATAS elektromotory Nаchod» Отто Данека издание Ua-Reporter.

«У ряда чешских фирм в Украине есть незаконченные проекты, объем невыполненных заказов составляет 10 миллиардов крон. И, к сожалению, такая ситуация продлится еще долго», — рассказала чешскому информагентству ЧТК директор отдела международных отношений министерства промышленности и торговли Дагмар Кухтова.

«Если посмотреть на эти цифры, они выглядят ужасающе. Но экспорт в Украину составляет только 0,6 процента от общего объема чешского экспорта, так что в общем счете для Чехии дело не настолько серьезно. С точки зрения отдельных фирм — это уже другой вопрос. У некоторых из них могут быть действительно большие проблемы», — говорит Отто Данек.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта