08:54

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Правительство осознало последствия для экономики от Соглашения с ЕС - эксперт

23.07.2014 / 14:04
Правительство осознало последствия для экономики от Соглашения с ЕС - эксперт
Источник: chitalnya.com
Экономист Владислав Старинец считает, что украинские власти наконец осознали нагрузку на бюджет, которая возникнет в связи со вступлением в силу Соглашения об ассоциации с ЕС.

«С самого начала я просил обсуждать само соглашение, а конкретно статью 56 статью приложения 3. В ней речь идет о том, что Украина должна полностью модернизировать всю промышленность и стандартизировать продукцию, от котлов, вагонов, листов и до продуктов питания. По оценкам специалистов НАН Украины, это десятки миллиардов долларов. Эта статья гласит, что на протяжении 5-7 лет Украина это должна сделать за свой счет», — сказал Старинец в комментарии изданию ForUm.

Он убежден, что евроинтеграция грозит большой нагрузкой на ослабленную казну.

«Возможно, сейчас кто-то начал читать сам договор, а не виртуальные вещи о цивилизационном выборе. И поэтому осознали нагрузку на бюджет. Каждые 100-200 млн грн для нашей казны сейчас критичны. А встал вопрос о десятках миллиардов долларов. От ЕС мы получим в лучшем случае порядка 10 млрд долларов, в тоже время, Польша и Венгрия, которые значительно меньше, получили по 50-70 млрд долларов. Более того, Польше списали государственный долг. Власть сопоставила эти цифры в нынешней ситуации, когда все висит на ниточке. У кого-то проснулся здравый рассудок», — говорит экономист.

Он отмечает, что у Украины есть несколько выходов из этой ситуации. «Отложить евроинтеграцию, просить большую компенсацию у ЕС и т.д. Есть несколько выходов. Но не стоит вести иррациональные разговоры о цивилизационном выборе. В нашей ситуации Украина должна быть рациональной и хорошо считать цифры», — рекомендует он.

Как известно, Администрация Президента выразила желание еще на месяц отложить направление в Верховную Раду пакета документов для ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС. За это время в АП надеются сэкономить 280 млн грн.

«На весах сегодня, с одной стороны, требование немедленной ратификации, а с другой — 500 млн грн, которые мы теряем, если соглашение будет немедленно ратифицировано. Эти 0,5 млрд грн могут пойти на армию, которой средства сейчас очень нужны», — заявил на заседании комитета Рады заместитель главы АП Валерий Чалый, отвечающий в Администрации за внешнюю политику.

Отсрочку подписания Соглашения об Ассоциации предыдущее правительство также объясняло непосильной нагрузкой на бюджет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля