07:53

понедельник,
29 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

ЕСПЧ начал производство по делу Савченко против России

16.07.2014 / 09:23
ЕСПЧ начал производство по делу Савченко против России
Во вторник, 15 июля, Европейский суд начал производство по делу украинской летчицы Надежды Савченко против России, предоставив делу статус приоритетного. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила адвокат Валентина Теличенко.

По ее словам, президент суда обратился к правительству РФ с вопросами о том, как попала Надежда Савченко в российское СИЗО, на каких основаниях и почему до сих пор не была предоставлена возможность встретиться с консулом Украины. Также суд обязал правительство РФ проинформировать об условиях содержания украинской летчицы.

«Суд также призвал информировать его о всех событиях, связанных с судьбой Надежды Савченко. Очень надеюсь, что такая быстрая реакция ЕСПЧ станет залогом того, что Надежда скоро будет в Украине. Иллюзий в отношении Путина нет, бороться за возвращение Надежды Савченко надо используя все политико-правовые средства, ЕСПЧ как правовой инструмент защиты прав человека среди них», - сказала адвокат.

Стоит напомнить, что Надежда Савченко сейчас находится в СИЗО Воронежа. В среду, 9 июля, воронежский суд оставил украинскую летчицу под стражей в СИЗО Воронежа до конца августа. Савченко обжаловала постановление суда о содержании ее под стражей.

Президент Украины Петр Порошенко поручил принять все меры для освобождения Надежды Савченко.

Также сообщалось, что Украина настаивает на том, чтобы российская сторона допустила к летчице Савченко консула Украины в России.
Изначально летчица попала в плен к незаконным вооруженным формированиям на Донбассе, а затем ее переместили в СИЗО российского Воронежа.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля