22:02

четверг,
25 апреля

Холодная вода в Киеве подорожает более чем в два раза

24.06.2014 / 14:24
Холодная вода в Киеве подорожает более чем в два раза
Источник: mgm.com.ua
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, утвердила новые тарифы на услуги холодного водоснабжения. Они еще более высокие, чем было обещано.

Как сообщает сайт «Киевводоканала», вместо обещанных с 1 июля 6,22 гривны за 1 кубический метр воды теперь вода будет стоить 7,46 гривны.

«Тарифы вступят в силу с 1 июля текущего года и составят 7 гривен 46 копеек с НДС. Сейчас, по подсчетам специалистов, именно такой тариф является обоснованным, то есть включает в себя полную окупаемость производства услуг, а также инвестиционную составляющую», — оправдываются в водоканале.

В «Киевводоканале» отметили, что тариф 3,18 гривны, который действует сегодня, покрывает лишь 53% себестоимости производства воды, не позволяет платить достойную заработную плату работникам, ремонтировать сети и модернизировать систему очистки воды.

«В результате критического недофинансирования отрасли производственные мощности и инженерные сети, которые эксплуатирует «Киевводоканал», сейчас почти полностью изношены и абсолютно энергонеэффективны», — говорится в сообщении.

В водоканале также отмечают, что не имеют возможности платить за потребленную электроэнергию, и это привело к накоплению долга перед ОАО «Киевэнерго».

«Это может привести к отключениям производственных объектов «Киевводоканала» и, как следствие, вызвать перебои с подачей питьевого водоснабжения жителям города», — говорится в сообщении.

В «Киевводоканале» напомнили, что в последний раз тариф поднимали в марте 2012 года, однако тогда Киевская администрация отказалось предоставлять населению услуги по новому тарифу, обязавшись компенсировать эту разницу из бюджета города.

«К сожалению, за 2 года «действия» нового тарифа ни копейки компенсации на счета так и не поступило. На сегодня указанная разница составляет около 60 миллионов гривен», — утверждают в пресс-службе водоканала.

Напомним, с 1 июля в столице также вырастут тарифы на горячую воду и отопление для населения. В частности, горячая вода подорожает более чем на 70%.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля