01:47

вторник,
30 апреля

Новости Фінанси Економіка

Нацбанк потерял контроль над валютным рынком Украины - эксперт

20.06.2014 / 12:31
Нацбанк потерял контроль над валютным рынком Украины - эксперт
Источник: tsn.ua
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает главной ошибкой бывшего председателя НБУ Степана Кубива потерю контроля над валютным рынком страны.

«Единственное достижение предыдущего председателя НБУ — это то, что МВФ не имело претензий к Центробанку  во время предоставления кредита. Но на этом достижения и закончились. Главной ошибкой была потеря контроля на валютным рынком. То, что происходит в Украине сейчас — не рынок, а хаос и бардак», — сказал Охрименко в комментарии ForUm'у.

По его словам, сейчас в Украине курс валюты формирует не НБУ, а серый и черный валютные рынки.

«И вторая большая ошибка — введение временных администраций в банки по политическим мотивам. Причем, не подумав о последствиях, глава НБУ спровоцировал панику среди вкладчиков. Это было сделано по каким-то политическим мотивам, что стало самым большим просчетом экс-главы НБУ. Поэтому сейчас проблема номер один — это успокоить вкладчиков, чтобы они перестали забирать деньги из банковской системы», — говорит эксперт.

Напомним, вчера, 19 июня, Степан Кубив был уволен с должности и.о. главы Нацбанка. На эту должность назначили Валерию Гонтареву.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля