10:56

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Кабмин хочет ввести чрезвычайное положение в энергетике

18.06.2014 / 19:25
Кабмин хочет ввести чрезвычайное положение в энергетике
Источник: novosti-n.org
Соответствующая инициатива заложена в законопроекте №4117, поданном Кабмином на рассмотрение Верховной Раде сегодня, 18 июня.

Кабинет министров просит Верховную Раду одобрить введение чрезвычайного положения в энергетике, при котором непосредственное руководство предприятиями трубопроводного транспорта и контроль за их деятельностью обеспечиваются Министерством обороны Украины, а правительство наделяется расширенными полномочиями.

Согласно документу, в случае ограничения или прекращения поставок энергоносителей на территорию Украины украинское правительство может принять решение об обязательной продаже природного газа частными газодобывающими предприятиями для нужд населения, а также предприятиям теплокоммунэнерго, при условии введения ими отдельного учета тепла и горячей воды, по цене, установленной Кабмином.

Также Кабмин просит парламент ужесточить требования по отключению злостных неплательщиков. В частности, в период действия чрезвычайного положения в случае неуплаты за потребленный газ разрешается ограничение энергоснабжения объектов сферы теплоснабжения ниже технологического минимума потребления голубого топлива, а для объектов сферы теплоснабжения, для которых установлен экономически обоснованный тариф, предлагается разрешить ограничение энергопоставок до технологического минимума.

Основными задачами предприятий, учреждений и организаций топливно-энергетического комплекса в особый период являются обеспечение бесперебойной (стабильной) работы топливно-энергетического комплекса и выполнение приказов центрального органа исполнительной власти.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля