03:36

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна Політика

МИД требует от России разъяснить, как ее ПЗРК «Игла» попали на Донбасс

18.06.2014 / 16:34
МИД требует от России разъяснить, как ее ПЗРК «Игла» попали на Донбасс
Украина обратилась к России с требованием предоставить разъяснения, каким образом ПЗРК «Игла» попали с российской военной базы на Донбасс.

Как сообщает пресс-служба МИД, соответствующее обращение Украина сделала в рамках очередного заседания Форума ОБСЕ по вопросам безопасности сегодня, 18 июня.

В министерстве рассказали, что 6 июня, после отражения атаки террористов на пункт пропуска «Мариновка» в Донецкой области на месте боевых действий был найден ящик ПЗРК «Игла».

«Упаковочный лист, который находился в ящике, свидетельствует о том, что указанные ПЗРК хранились с 2001 года в военной части противовоздушной обороны ВС РФ № 33859 (г. Ейск Краснодарского края)», — сообщили в МИД.

Последняя отметка о проверке их наличия в месте хранения на складе в/ч №33859 датируется 12 апреля 2014 года.

«Таким образом, еще 12 апреля указанные ракетные комплексы хранились на военной базе ВС РФ в г. Ейск, а уже 6 июня использовались террористами при штурме пункта пропуска «Мариновка», — с негодованием заявляют украинские дипломаты.

По их мнению, российские ПЗРК подтверждают не только факты прямого вмешательства РФ во внутренние дела Украины, но и «поддержку Россией терроризма как явления».

В МИД Украины заявляют, что это — грубое нарушение Россией международных обязательств по контролю за хранением и передачами ПЗРК.

Напомним, 6 июня на пограничном пункте пропуска в Мариновке Донецкой области украинские пограничники уничтожили несколько военных грузовиков и БТР боевиков, которые пытались прорваться с территории России.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля