09:39

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Оппозиция взбунтуется из-за Балоги и Домбровского — эксперт

19.05.2013 / 13:58
Оппозиция взбунтуется из-за Балоги и Домбровского — эксперт
Наталия Литвинова
Не хотят перевыборов в их округах

На пленарной неделе, которая начнется 21 мая, депутаты намерены рассмотреть законопроекты по проведению повторных выборов в проблемных округах.

Разные подходы к перевыборам могут стать причиной конфликта в Верховной Раде - заявил «Взгляду» председатель правления Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.

Напомним, правительство и группа внефракционных депутатов зарегистрировали в Раде разные законопроекты о проведении повторных выборов народных депутатов в округах, где ЦИК признал невозможным установить результаты голосования.

Разница между этими законопроектами — в количестве округов, где требуются перевыборы. Парламентарии говорят о пяти округах, где результат выборов так и и не был объявлен, когда как Кабмин добавляет к ним еще два округа, где Высший админсуд Украины отменил избрание народными депутатами Павла Балоги и Александра Домбровского.

Если перевыборы будут назначены, оппозиция намерена выдвинуть своих кандидатов повторно. Так, депутат от ВО «Свобода» Юрий Сиротюк подтвердил «Взгляду», что оппозиционные партии повторно выдвинут своих кандидатов по 5 проблемным избирательным округам №94, 132, 194, 197, 223.

«Виктор Романюк, Аркадий Корнацкий, Николай Булатецкий, Леонид Даценко ( все от «Батькивщины»), и Юрий Левченко (ВО «Свобода») — будут выдвинуты нашими политическими силами как единые кандидаты от оппозиции на перевыборах по этим избирательным округам», — сказал он.

О своей готовности баллотироваться на повторных выборах «Взгляду» заявил Юрий Левченко, экс-кандидат по скандальному округу № 223 в Киеве, который соревновался с

самовыдвиженцем Виктором Пилипишиным.

«Я точно буду баллотироваться, а кто будет от оппонентом — мне не известно, мне это мало важно, я намерен идти вперед и бороться за свою победу, — выборы покажут, кто выиграет», — заявил Левченко.

«Свободовец» отметил, что готов начать агитацию сразу после назначения даты повторных выборов. По его словам, специфика работы «Свободы», в отличии от других партий состоит в том, что они занимаются своей пропагандой всегда, вне зависимости от избирательного процесса: «Мы свои избирательные штабы и не сворачивали, просто перед выборами будем работать более эффективно». — отметил он.

В последнее время Юрия Левченко довольно часто можно встретить в Верховной раде. Как объясняет Левченко — это входит в его обязанности, так как он является членом политической службы ВО «Свобода».

«Я каждую пленарную неделю прихожу в парламент докладывать на заседаниях фракции по определенным вопросам, которыми я занимаюсь — объяснил он.

А внефракционный депутат Василий Петьовка, который баллотировался в мажоритарном округе от партии «Единый центр», как и его двоюродный брат Павел Балога, заявил «Взгляду», что вероятность того, что дату выборов в проблемных округах назначат на этой неделе — крайне низка.

По его мнению, чтобы выборы состоялись на тех или иных округах, нужно сначала лишить полномочий действующих депутатов. «Действующие депутаты Павел Балога и Александр Домбровсий работают в парламенте, получают зарплату, голосуют — о каких выборах в их округах может идти речь?!», — возмутился он.

Эксперты считают, что назначить перевыборы будет непросто.

«Оппозиция заинтересована в перевыборах, однако округа Балоги и Домбровского могут вызвать конфликт вплоть до блокирования работы Рады — чтобы не допустить перевыборов в этих округах», - заявил Фесенко.

По мнению политолога, лишение мандатов Балоги и Домбровского — это прецедент, настороживший не только оппозицию, но и остальных депутатов.

«Удастся ли найти компромиссное решение по этим двум округам? Я не вижу почвы для компромисса. Либо вопрос данных перевыборов будет снят по требованию оппозиционеров, либо вынесен на голосование. Если же оппозиция не будет упираться, то начнется сбор голосов за Кабминовский законопроект», - заявил Фесенко.

Напомним, что по решению Высшего админсуда Украины от 8 февраля результаты выборов народных депутатов в одномандатных округах №11 (Винница) и №71 (Закарпатская область), где были избраны соответственно Домбровский и Балога, были признаны недействительными. Суд обязал ЦИК провести повторное голосование в этих округах.

Ранее, 5 ноября 2012 года ЦИК признал невозможным установление достоверных результатов голосования в мажоритарных округах №№94, 132, 194, 197, 223.

6 ноября 2012 года Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах, однако ЦИК отказывается это сделать без законодательного урегулирования.

Правительство разработало нормативную базу для проведения повторных выборов в Верховную Раду в одномандатных округах, на которых на предыдущих выборах было невозможно установить результаты.

После принятия правительственного законопроекта Верховной Радой будут созданы законодательные основания для проведения повторных выборов народных депутатов в 11, 71, 94, 132, 194, 197 и 223 одномандатных избирательных округах.

Читайте также

Депутаты хотят выпустить пар

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля