15:13

суббота,
11 мая

Новости Країна Політика

Парламент ввел мораторий на закрытие больниц

17.05.2013 / 14:01 12
Парламент ввел мораторий на закрытие больниц
290 депутатов поддержали законопроект Олега Ляшко

17 мая Верховная рада ввела мораторий на ликвидацию и реорганизацию медицинских учреждений. Решение было принято 290-ю голосами.

«Несколько месяцев я потратил на то, чтобы убедить парламент поддержать мой законопроект, лично разговаривал со многими коллегами, но главное — есть результат», — прокомментировал принятие документа его автор Олег Ляшко на своей странице в Facebook.

Важность принятия законопроекта Ляшко объяснил тем, что в последнее время в стране были закрыты сотни больниц, у людей отнимали право на медицинское обеспечение, многие погибли из-за того, что им вовремя не предоставили медицинскую помощь, так как ближайшее к ним медучреждение было закрыто.

Отметим, что законопроект предполагает введение моратория на ликвидацию больниц, поликлиник, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и других медицинских учреждений государственной и коммунальной форм собственности. Также он запрещает реорганизацию учреждений здравоохранения, которое приводит к изменению их главного назначения или сокращению количества сотрудников, а также койкомест.

Кроме того, документ запрещает сокращение времени работы медучреждений.

Комментарии (12)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Степан Негода 20 мая 2013, 09:58

Устройство любого общества основывается на взаимовыручке и поддержке людьми друг друга. Так как человек - существо социальное. Не протяни мы руку помощи ближнему сегодня, завтра погибнем сами. Вот почему коммунисты настойчиво ратовали об отмене медицинской реформы и косвенно добились своего! В каждом человеке содержится и дьявол и святой. Однако и дьяволу и святому нужен человек. Ведь что значит государство без людей? Государство без людей - это ни на что негодный пустырь и правительство начало это понимать.

8 9
Иван Голодовский 20 мая 2013, 09:49

Хорошо, что ввели данный мораторий. Есть в нашей жизни вещи, которые не смеет делать никто и ни при каких обстоятельствах, на них основываются принципы нравственности и гуманизма. Вот почему испокон веков раненых на войне не бросают и лежачих не бьют. Можно быть верующим или агностиком, но закон милосердия един для всего человечества. Об этом не раз говорили и говорят коммунисты. Которые стремятся отменить антинародные реформы помимо медицинской, ещё и пенсионную. Ведь мы с вами прежде всего люди и забывать об этом не стоит!

10 10
Ольга Ильницкая 18 мая 2013, 21:29

Ну, что, дорогие украинцы! Теперь вам ясно, за кого голосовать на выборах? Кто доказал, что защищает интересы народа! ТАК ОТО Ж БО!!!

10 6
Максим Серов 18 мая 2013, 02:31

О, одумались наонец. Как только коммунисты начали бить тревогу,что наша власть делает черт знает что, так тут же сразу и моратории, мол мы такие заботливые и даже не знали, что по нашей вине больницы закрывают. Только когда проср*ут момент нехило пропиариться – ток тогда начнут делать что-то путное…

13 7
Валерий Дидух 18 мая 2013, 00:16

Все дело в приоритетах и жизненной позиции. Когда возникали серьезные, я бы даже сказал острые социальные проблеммы, то регионалы игнорировали, оппозиционная коалиция сбегала на свои гастроли. КПУ, хоть и не имеют большого влияния, не раскидывались лозунгами и не пиарились. Они шли и помогали людям, чего стоит коммунальная инспекция или пеня за задержку зароботной платы. Это люди действия

14 12
Антон Коваль 17 мая 2013, 22:16

IP: 217.30.196.-- Корчагин 17.05.2013 22:13 Наконец перестанут закрывать больницы под видом реформы.Интересно, что будет с моей больницой, которую уже успели закрыть?Хоть Ляшко и выдвинул мараторий после того,как коми подняли бучу за отмену медреформы,но я считаю,что от этого только все выиграли.

10 9
Игорь Сидорчук 17 мая 2013, 20:37

Слава богу! Может хоть перестанут сокращать врачей, а то у меня уже мамка вся испереживалась, все обещали поувольнять, а ей до пенсии пару лет осталось. Может хоть доработает нормально. Реформа эта ужас просто, мама рассказывала, что на самом деле смертность увелдичилась за этот период. Только почему-то кроме КПУ это не интересовало никого, а тут вдруг Ляшко засуетился. И коммунисты поддержали его закон не смотря на то, что он предлагал запертить КПУ

24 8
Ольга Ильницкая 18 мая 2013, 21:33

Богу слава за все, но как говорится - на бога надейся, а сам не плошай. Спасибо коммунистам, докричались все-таки! Если б не они - к кому теперь бы примазался Ляшко? Сами эти уроды никогда ничего позитивного не сделали для людей!

9 7
Александр Дорофеев 17 мая 2013, 17:51

Вот, видите, хотя этот закон и не КПУ подавали, а Ляшко, который хочет их вообще запретить, коммунисты проголосовали за него в полном составе. Потому что когда закон на самом деле нужным, то играть в политику могут только такие партии, как «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода», а КПУ выше всего этого.

15 10
Виталий Бабенко 17 мая 2013, 19:39

просто это голосование лишний раз подтвердило, что ОО до людей дела нет! а все их обещания, пустая болтовня и ничего больше! еще и вставайку проводят, лучше бы эти деньги на что-то нужное пустили, а не на собственные амбиции!!!

12 10
Наталия Черепухина 17 мая 2013, 20:15

Я считаю, что адекватные политики такими и должны быть. Они ведь не в песочнице играются, хотя оппозиция себя себя так, как будто только оттуда. Лящко красавчик конечно, украл идею у коммунистов и выдал за свою. но все равно уважение КПУ за мудрость, за то, что поддерживают хорошие идеи не смотря на то, кто их предлагает

12 9
Марина Однолько 17 мая 2013, 17:06

Отличные новости! А то куда ж нам без больниц. И не последнюю роль в принятии этого закона сыграли коммунисты, они ведь сопротивлялись власти по поводу отбирания у населения доступного лечения.

22 6
11 мая
10 мая
9 мая