02:43

пятница,
26 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

В Пекине усилены меры безопасности

04.06.2014 / 10:31
В Пекине усилены меры безопасности
В столице Поднебесной власти усилили меры безопасности, чтобы предотвратить памятные мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине жестокого подавления студенческих протестов на площади Тяньаньмэнь.

Вокруг главной столичной площади сосредоточены усиленные наряды полиции, включая полицейский спецназ. Производится выборочная проверка документов у прохожих.

В Китае запрещено не только проводить памятные акции, но также обсуждать и рассказывать о разгоне протестующих, в результате которого погибли сотни, если не тысячи человек.

В последние недели десятки активистов были задержаны, а иностранные СМИ предупреждены о "серьезных последствиях" публикаций о событиях на Тяньаньмэнь.

Напомним, в апреле 1989 года более миллиона студентов и рабочих вышли на пекинскую площадь Тяньаньмэнь, устроив крупнейшую акцию протеста в истории коммунистического Китая. Демонстранты, основной частью которых были студенты, разбили на площади палаточный лагерь. Одни выдвигали требования о свободе и демократии и об уничтожении диктатуры, другие жаловались на инфляцию и плохие условия жизни.

Акции протеста продолжались больше месяца.

Сотни людей были убиты в ночь с 3 на 4 июня 1989 года, когда разгонявшие протесты армейские подразделения открыли огонь по демонстрантам.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля