09:29

пятница,
29 марта

Новости Світ Політика

Венгрия считает, что Украина не сможет решить экономические проблемы

15.05.2014 / 13:46
Венгрия считает, что Украина не сможет решить экономические проблемы
Источник: armenpress.am
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе дискуссии в рамках Форума глобальной безопасности в Братиславе поставил вопрос гарантий прав венгерского меньшинства в Украине.

По мнению Орбана, Венгрия не уверена, что в Украине будет утверждена демократическая власть и трудно что-то прогнозировать накануне выборов 25 мая.

«Я не вижу сегодня в Украине никакого плана, видения будущего экономики, что обеспечит ее надлежащее функционирование», — сказал Виктор Орбан.

Он отметил, что при таких обстоятельствах ЕС придется платить за то, чтобы Украина могла решать свои проблемы. По мнению главы венгерского правительства, вызовом является не только политика России, но и Украина сама по себе. В таких условиях, по словам Орбана, легитимно ставить вопрос гарантий прав национальных менщин" в Украине.

Он отметил, что венгры Украины сами должны решать, какие правовые механизмы использовать для защиты своих прав, а новая Украина должна быть демократической страной. Вместе с тем Орбан подчеркнул важность экономического сотрудничества ЕС с Россией.

Ранее, выступая с речью в венгерском парламенте Орбан заявил о необходимости автономии и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности, в Украине. Но через два дня после этого министр иностранных дел Венгрии Янош Мартоньи заявил, что Венгрия не требует территориальной автономии для этнического венгерского меньшинства на западе Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта