03:44

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

Расследовать убийства на Майдане мешает руководство страны - Москаль

13.05.2014 / 17:23 1
Расследовать убийства на Майдане мешает руководство страны - Москаль
Источник: zn.ua
Вся правоохранительная система на сегодняшний день не настроена на расследование убийств людей на Майдане. Об этом «Взгляду» заявил депутат от «Батькивщины» Геннадий Москаль, возглавляющий временную следственную комиссию.

«Власть говорит, что сейчас не время для этого, так как есть дела гораздо важнее, типа АТО. Мол, нужно сейчас освободить Донецк и Луганск, покончить с терроризмом и сепаратизмом, диверсантами, а затем этим заниматься. Это руководство страны намекает. Но пусть намекает: у них своя работа, а у нас своя», — говорит Москаль.

Депутат пожаловался, что сейчас в стране нет компетентных людей, которых можно привлечь к расследованию, а на подготовку новых кадров нет времени.

«Несмотря на это, мы делаем свою работу: все материалы, которые мы собираем по событиям 30-го ноября и 1-го декабря, уже отправлены в прокуратуру», — заверил председатель ВСК.

Читайте также: Расстреливать протестующих на Майдане могли «свои» - Москаль

По его словам, главным камнем преткновения в расследовании этого дела является отсутствие оружия, из которого расстреливали людей.

Следствие не установило, что это за оружие: часть арсенала бывший командир «Беркута» Сергей Кусюк изъял и вывез в неизвестном направлении. То оружие, которое есть в «Беркуте», не соответствует параметрам тех пуль, которые были вынуты из убитых и раненных», — рассказывает Москаль.

Из-за просчетов правоохранительных органов сейчас тяжело установить, кто именно мог стрелять на Майдане, так как все были в масках, в одинаковой военной форме. Ситуация на данном этапе становится тупиковой, так как нужно искать персоналии, которые стреляли на Майдане, а не обобщать под какие-то конкретные органы или организации.

«Чтобы персонализировать, нужно найти оружие, но в ходе экспертизы выяснилось, что оружие, из которого стреляли — не найдено», — рассказывает депутат.

По тем пулям, которые остались, можно утверждать, что кто-то стрелял из автомата Калашникова, кто-то из пистолета Макарова.

«Разные виды оружия применялись на Майдане. Но есть факт: много пуль шло навылет, они пробивали бронежилеты, пробивали все, и где эти пули — сейчас никто не знает», — разочарованно вздыхает Москаль.

По версии нардепа, часть исчезнувшего оружия могла быть вывезена из Украины сбежавшими сотрудниками МВД.

«В митингующих стреляли правоохранители, а в них стрелял кто-то из «несознательных митингующих». Есть жертвы и потерпевшие с обеих сторон. Это тянет на гражданскую войну, так как на той стороне тоже были украинцы. Если они там оказались, то не их вина, что Янукович был президентом, Захарченко — министром МВД, а Якименко — председателем СБУ», — резюмирует председатель ВСК.

 

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Bogdan Taruk 14 мая 2014, 22:56

Повідомити про всіх хабарників можна тут http://habaram.net
Шановні громадяни України!
Скажемо «Стоп Корупції та Несправедливості»
Напишіть та надайте дані про чиновника-корупціонера чи будь - який інший факт порушення прав людини у Вашому рідному селі чи місті, об'єднуйтесь заради досягнення спільної мети-справедливої, прозорої, демократичної країни.
Ти - громадянин України, Ти гідний чесного та демократичного суспільства, яке на даний час знаходиться в жахливому корумпованому стані, лише об'єднавшись суспільство зможе гідно протистояти корумпованим органам влади, які зі своєї сторони повинні сприяти розвитку суспільства, а чиновники - корупціонери діють виключно в своїх власних інтересах.
Якщо, ТИ не байдужий до майбутнього своєї країни і бажаєш захищати свої інтереси та інтереси своїх близьких:
Винеси на загальне обговорення корупційну діяльність свого населеного пункту!
Ссылка www.habaram.net

0 0
28 марта
27 марта