07:13

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Киевляне массово начали оформлять загранпаспорта

13.05.2014 / 10:30
Киевляне массово начали оформлять загранпаспорта
Киевляне начали активно оформлять загранпаспорта. Ежедневно возле отделов виз и регистрации выстраиваются очереди по 50-80 человек.

Как сообщает «Сегодня», ссылаясь на слова работников учреждений, часть людей готовят документы, чтобы уехать за границу на отдых и учебу, но многие готовятся к переезду в другую страну на ПМЖ. Также киевляне осаждают и консорциум «Едапс» в Бортничах, где процедура оформления паспорта занимает не более получаса. «Мы приехали в 4 утра и были в очереди уже третьими. Через час было уже 25 человек — пришлось составить пофамильный список, чтобы потом никто не говорил, что «я тут занимал», — рассказывает Людмила Ткач.

Некоторые «предприимчивые» граждане теперь зарабатывают на паспортном ажиотаже: они занимают очередь, а затем продают свое место. «Предлагают свое место за 150 грн. Многие соглашаются — особенно те, кто приходит к 11-ти», — рассказал местный житель. «Каждый год накануне лета украинцы начинают активно оформлять загранпаспорта. Но в этот раз желающих очень много! Наверное, из-за военных действий в стране. Причем в очередях очень много пожилых людей: многие говорят, что готовят документы для того, чтобы уехать в другую страну на постоянное место жительства. Ежедневно принимаем документы от 30—50 человек», — говорят в Святошинском ОВИРе. В Госмиграционной службе отмечают, что особый ажиотаж на «заграны» был в марте, и не исключено, что связано это с напряженной ситуацией в стране.

«В марте был ажиотаж, но в апреле в подразделениях миграционной службы людей было намного меньше. Бланков хватает, паспорта выдаются вовремя. А очереди в районных подразделениях - явление нестабильное, все зависит от сезона и количества наших сотрудников», — заявил руководитель пресс-службы миграционной службы Украины Сергей Гунько. Напомним, Верховный Суд окончательно определил цену заграничного паспорта в Украине.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта