04:38

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна Політика

Россияне в Крыму готовят диверсантов для переброски на восток Украины

30.04.2014 / 13:03
Россияне в Крыму готовят диверсантов для переброски на восток Украины
Россияне в Крыму готовят диверсантов для переброски на восток Украины
Скачать файл   оригинал Вставить видео на сайт  
СБУ задержала гражданина Украины, который в период с 6 по 8 апреля во главе группы из 10 человек принимал участие в диверсионных мероприятиях в Харьковской области, в т.ч. связанных с силовым захватом зданий государственных органов власти по заданию иностранных спецслужб. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ходе оперативно-следственных действий задержанный сообщил, что в апреле с.г. был завербован сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ во время поездки в АР Крым. С его слов каждый имел возможность приехать и вступить в ряды так называемой «самообороны» Крыма с последующим прохождением подготовки на базе учебного центра морской пехоты под Феодосией. Граждане Украины, которые вступали в незаконные вооруженные формирования получали, по 100 гривен в сутки, а те кто имел военную подготовку - в несколько раз больше.

В учебном центре проходили переподготовку граждане Украины и Российской Федерации, где их готовили для ведения диверсионной деятельности на территории Украины. Обучение проводили инструкторы силовых ведомств РФ.

СБУ осуществляет расследование в рамках уголовного дела, начатого по ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины в отношении гражданина Украины, который работал на иностранную разведку.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля