16:46

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Коррупционер времен Януковича хочет возглавить Высший хозяйственный суд

11.04.2014 / 11:19
Коррупционер времен Януковича хочет возглавить Высший хозяйственный суд
Закон о люстрации судей, принятый Верховной Радой, не избавляет судебную систему от коррупционеров. Так, пост главы Высшего Хозяйственного Суда Украины планирует занять Артур Емельянов, который организовывал коррупционные схемы в хозяйственных судах еще во времена президентства Януковича.

9 апреля Емельянов собрал судей ВХСУ, а также руководителей апелляционных судов ряда регионов и сообщил о своей договоренности с высшим руководством страны и правоохранительной системы о назначении смотрящим за хозяйственными судами. В случае отказа от голосования за его кандидатуру намекнул на активное использование принятого закона о люстрации и уголовные преследования.

Как указано в официальной биографии Емельянова, он начал свою карьеру в хозяйственных судах еще в 2000 году в Донецке. В 2011 году вместе с правящей командой донецких переехал в Киев.

Но и это еще не все достижения работы судьи Емельянова. Будучи одним из участников подготовки закона о люстрации судей, Емельянов пролоббировал удаление одного, но самого важного и принципиального положения закона. В первоначальном варианте было предусмотрено, что глав и замов судов, назначенных с 2010г. при Януковиче, не просто уволят, но и запретят им занимать данные посты. Это собственно и есть суть люстрации. Но в последний момент данная норма была снята, не без помощи Емельянова. В результате те, кого согласно закона о люстрации уволили, завтра после голосований теми же взяточниками-судьями — будут избраны опять и вернутся на свои посты.

Собственно эта норма устраивает и нашего скромного судью миллиардера Артура Емельянова. Даже на ранее полученные взятки трудно содержать виллы в Конча Заспе и Европе, а также кормить команду из 15 человек на своей яхте в Монако.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля