11:47

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна Політика

Визит в Украину обойдется россиянам в 784 гривны в день

07.04.2014 / 09:42
Визит в Украину обойдется россиянам в 784 гривны в день
Втупили в силу новые правила, согласно которым россияне могут гостить на территории Украины не более 90 дней в течение полугода. На следующие 90 дней они станут невъездными. Нововведения касаются даже тех граждан РФ, которые уже сейчас находятся в Украине.

Руководитель пресс-службы Госпогранслужбы Олег Слободян рассказал, что раньше россиянину через 90 дней пребывания в Украине можно было просто добраться до границы, получить отметку о выезде из страны и вернуться назад. Такие же правила действовали и в России для украинцев.

«В РФ с января отменили договоренность, и ездить туда «по дружбе» стало нельзя. Украина с РФ три месяца вела переговоры, чтобы вернуть ранее действовавшую норму. Но безрезультатно, и нам пришлось применить симметричные меры, — сообщил «Вестям» Слободян. — Срок в 180 дней пребывания у нас будем отсчитывать за последние полгода».

Новое правило не касается граждан РФ и Украины, проживающих в приграничных населенных пунктах, на студентов и приехавших на лечение больных. За нарушение режима пребывания придется заплатить штраф в 340–680 гривен. При этом может также вводиться запрет на повторный въезд в страну.

В Госкомграницы сообщили, что Украина ужесточила погранконтроль с Россией. В день не пропускают в среднем по 200 человек. Чаще всего из-за документов или когда человек не может точно сказать, к кому в Украине едет. Причиной отказа является также и недостаточное количество денег.

«Финконтроль и раньше был, но пока отношения между РФ и Украиной были хорошими, внимание на это особо не обращали. Теперь же на каждый день пребывания должно быть 784 гривны, но не менее 4 700 гривен на одну поездку или письмо от родственников, что они берут на себя обязательство содержать (есть и ряд других случаев)», — отметили в Госкомграницы.

Нововведения не затронут большинство россиян, которые едут Украину на экскурсию или к родственникам. Исключением же являются граждане РФ, работающие в Украине, часто без официального оформления. Решением проблемы для таких людей является получение разрешения на работу и вид на жительство.

«Нужно, чтобы тут были родственники или выйти замуж, или же легально трудоустроиться. А на работу без вида на жительство не возьмут. Замкнутый круг», — пишет россиянка в Сети.

«Трудоустраивает мигранта работодатель — он отправляет необходимую заявку, и, если дадут добро, мигрант получает вид на жительство автоматически», — сообщила миграционный юрист Ксения Проконова. По словам юриста, разрешение на работу стоит около 4000 грн. Вид на жительство оформляется за 15 дней. Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины отказалось от идеи введения виз для граждан РФ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля
25 апреля