13:57

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна Політика

Беспорядки в Киеве: Яценюк, Тягнибок и Кличко состязались за знамя радикализма

19.02.2014 / 17:17 2
Беспорядки в Киеве: Яценюк, Тягнибок и Кличко состязались за знамя радикализма
Служба безопасности Украины начала досудебное расследование по факту совершения политиками действий, направленных на захват государственной власти. Статья Уголовного кодекса за это предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

СБУ не уточняет, какие политики имеются ввиду. А вот и.о. министра юстиции Елена Лукаш была более словоохотливой.

"Лидеры оппозиции сегодня пришли к президенту с просьбой о мирном урегулировании конфликта, но именно они еще с утра призвали граждан к мобилизации, борьбе и противостоянию. Звучали призывы о применении оружия. Много людей было спровоцировано такими заявлениями", - зявила Лукаш, подчеркнув, что Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко отказались объявить об осуждении и отмежевании от радикальных действий.

Она подчеркнула, что оппозиция сорвала договоренности перемирия и проигнорировала призывы  лидеров Евросоюза, США и России к мирному урегулированию конфликта.

По ее словам лидеры оппозиции персонально ответственны за новое обострение ситуации. «Их действия поставили под угрозу гражданский мир и будущее Украины", - отметила министр юстиции.

Отметим, что в ходе нынешних беспорядков впервые за историю независимой Украины было применено оружие. Из 25 погибших в ходе массовых акций протеста в Киеве 19 скончались от огнестрельных ранений.

По данным минздрава, в больницах Киева находятся 263 участника массовых акций, а также 342 сотрудника милиции, в основном с огнестрельными ранениями.

Самое страшное в этой статистике, что среди пострадавших - трое детей до 18 лет.

«За дальнейшую эскалацию напряженности придется политикам придется расплачивваться. Если бы лидеры оппозиции не использовали правых радикалов, то  могли бы отмежеваться от них. Но Яценюк Тягнибок, Кличко и целый ряд политиков вступили в соревнование за знамя радикализма. Соревнуясь, кто из них радикальнее, они стали играть по правилам майдана. Теперь отделиться от него они не могут, чтобы не оказаться по другую сторону противостояния», - сказал «Взгляду» политический эксперт Владимир Цыбулько.

«Лидеры оппозиции привели протестующих к Верховной Раде, но отказываются брать на себя ответственность за попытку штурма. Более того, – они отказываются отмежеваться от экстремистов, ведь без радикалов они мало что из себя представляют. Европейцы, с оглядкой на которых действует оппозиция, постоянно заявляют, что насилие — это нехорошо и его нужно избегать. Но делают это так, что создается впечатление, что это пожелание можно не выполнять. Оппозиционеры, не контролирующие протестующих, безусловно не являются полноценной стороной переговорного процесса. Но это не означает, что их не нужно привлекать к переговорам. Переговоры необходимы со свеми сторонами конфликта. И с безответственной оппозицией и с экстремистами. Ведь с террористами, которые захватили заложников ведут переговоры. А сегодня в заложниках у террористов находится Киев и вся страна», - сказал «Взгляду» директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский

Отметим, что несмотря на противостояние в центре Киева, правительство провело  свое очередное заседание. На нем исполняющий обязанности премьер-министра Сергей Арбузов,  выразил соболезнования семьям погибших, а также пообещал своевременную медицинскую помощь всем пострадавшим.

Арбузов подчеркнул, что Кабмин сейчас нацелен на удержание стабильности в экономике. А входе телефонного разговора с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле Сергей Арбузов подчеркнул, что правительство «делает все возможное для обеспечения правопорядка на улицах столицы, а также неприменения огнестрельного оружия во время противостояний».

И.о. Министра иностранных дел Леонид Кожара заявил, что «радикальные силы в Киеве и других городах Украины, которые выдают себя за участников мирных протестов, инициировали новую, ничем не оправданную вспышку насилия и беззакония».
Он призвал иностранные государства и международные организации к объективным и непредубежденным оценкам развития ситуации в Украине, «ожидаем решительного осуждения с их стороны противоправных действий радикальных сил», - обратился он к международной общественности.

Иностранные дипломаты и чиновники в один голос призывают противоборствующие сторны к диалогу. Штефан Фюле прокомментировал ситуацию в Украине в соцсетях. «Я подчеркивал неоднократно: насилие и противостояние поставит будущее страны под угрозу. Единственный путь – это диалог»- заявил он, подчеркнув, что оплакивает тех, кто стал жертвой конфликта.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, так же выразил надежду на переговоры. «Каждый в Украине несет ответственность за обеспечение мирного и ненасильственного разрешения конфликта после трагических смертей этого дня», - написал он в Твиттере.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон осудила насилие в Украине. Она  призывала немедленно прекратить насилие и начать поиск путей для быстрой деэскалации ситуации. Соответствующее заявление обнародовало во вторник представительство ЕС в Украине.

"Я чрезвычайно обеспокоена в связи с новой ужасной эскалацией ситуации в Киеве и сообщениями о жертвах. Я осуждаю любое применение насилия, включая то, что направлено против общественных и партийных зданий", - говорится в ее заявлении, обнародованном во вторник.

Она призвала руководство Украины решить основные причины кризиса:
"В Верховной Раде должны быть приняты политические решения; Украина должна немедленно вернуться к парламентского процесса".

По ее словам, сейчас политические лидеры должны осознать общую ответственность для того, чтобы воссоздать доверие и создать условия для эффективного решения политического кризиса. "Это решение должно включать формирование нового всеобъемлющего правительства, прогресс в конституционной реформе и подготовку к прозрачным и демократическим президентским выборам. Евросоюз готов помочь Украине в этом процессе", — заключила она.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер так же предлагает путь разрешения конфликта: «Я настоятельно призываю конфликтующие стороны на Украине продолжить проделанный в последние дни путь и искать политическое решение путем переговоров. Возвращение к насилию на Украине определенно не является путем к примирению и благополучному будущему страны», - отметил Штайнмайер.

Он добавил, что Берлин продолжит содействовать урегулированию конфликта. Глава МИД ФРГ также отметил усилия ОБСЕ на переговорах по освобождению участников акций протеста и разблокированию административных зданий, добавив, что этот опыт нужно использовать в дальнейшем.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс тоже призвал все стороны к возобновлению политического диалога в Украине.
"Это шаг назад: ожесточенные столкновения в Киеве. Призываю все стороны быть сдержанными и ответственными, чтобы восстановить политический диалог в Украины", - отметил он.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллай потребовала провести независимое расследование случаев насилия в Киеве. В своем заявлении она сказала: «Я требую провести срочное и независимое расследование, чтобы установить факты и ответственность, в том числе, возможное использование чрезмерной силы, и гарантировать ответственность за эти смертельные столкновения».

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Marina Gunfighter 20 февраля 2014, 00:37

Смотрела кадры, как бандиты оппозиции сначала били до смерти милиционера, а потом уже потерявшего сознание обыскивали, выворачивали карманы. Человек умирал, а они с него стягивали форменную обувь. Как было жутко! Неужели это наши люди? Не верю! Неужели в таких вот зверей превратились украинцы? Стыдно, что я украинка. Стыдно за всё, что происходит сейчас в моей стране.

5 0
Genuk Sutnik 19 февраля 2014, 20:06

Ой напугали, аж 7 лет! Да они вас на где-то видели и продолжают вас кидать через канифас блок бздюм. Под себя сделали законы, даже посадить путем не можете, а вдруг и получится посадить, так и сидеть будут как мадам капительман, даже в этом и то не могут обеспечить правильную отсидку. Я против всяких сборищ, но если до этого допустили-все, сымай ружжо, сери у ствол, песец.

0 0
28 апреля
27 апреля
26 апреля