05:09

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Політика

Киевляне будут рады разблокированию Крещатика от баррикад — политологи

17.02.2014 / 14:01
Киевляне будут рады разблокированию Крещатика от баррикад — политологи
Закон об амнистии стал основой для достижения компромисса между участниками протестов и властью, в частности по освобождению активистами захваченных административных зданий в Киеве и регионах - сказал руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко.

По его мнению, это стало возможным не только благодаря усилиям формальных лидеров парламентской оппозиции, но и привлечению к переговорам более мелких групп активистов, которые были активными участниками захватов.

«К нынешнему времени, насколько мне известно, освобождены все административные здания. Оппозиция, таким образом, выполнила свою часть обязательств для вступления в действие закона об амнистии», — сказал Бондаренко.

Эксперт отметил, что решение об освобождении зданий имело коллегиальный характер, и оно принималось не только с участием лидеров формальной парламентской оппозиции, но и в результате переговоров с более мелкими политическими группами, которые представляют непосредственно активистов Майдана.

«Нужно чтобы такие коллегиальные решения и далее принимались всеми группами, как с участием парламентской оппозиции, так и более мелких внепарламентских политических групп, которые принимали участие в захватах зданий. Но основой для этого компромисса все-таки стал закон об амнистии, который был принят Радой. Отталкиваясь от этого закона были приняты решения об освобождении зданий», — сказал политолог.

А политический эксперт Владимир Цибулько уверен, что киевляне с радостью воспримут разблокирование Крещатика от баррикад. По его словам, после закрытия уголовных дел по наиболее резонансным делам с участием участников протестов, митингующие расчистят центральные улицы Киева от баррикад.

«Как мы видим, административные здания освобождаются, улицы понемногу расчищаются от баррикад. Это пошаговая тактика, направленная на восстановление доверия между сторонами», - сказал Цибулько.

После закрытия уголовных дел по наиболее резонансным делам с участием участников протестов, по его словам, митингующие расчистят окончательно центральные улицы Киева от баррикад.

По мнению политолога, данное обстоятельство получит положительный отклик у киевлян. «По крайней мере, можно очистить улицы, перейти на сам Майдан, но очистить проезжую часть. Киевляне это воспримут с радостью, без Крещатика транспортное движение было серьезно осложнено. Все-таки через центр у нас много движения», - добавил эксперт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля